Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Геомагнитная буря 1859 года
14.06.2016

Геомагнитная буря 1859 года

Оценка: 5.0    4023 3 Космос
12:00
Геомагнитная буря 1859 года — мощнейшая за историю наблюдений геомагнитная буря. Комплекс событий, включающий в себя как геомагнитную бурю, так и вызвавшие её мощные активные явления на Солнце, иногда называют «Событием Кэррингтона» или, следуя англоязычной литературе, «Солнечным суперштормом».

С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки. Сразу после полудня 1 сентября британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал наибольшую вспышку, которая вызвала крупный корональный выброс массы. Он устремился к Земле и достиг её через 18 часов, что очень быстро, так как это расстояние обычно проходится выбросом за 3–4 дня. Выброс двигался так быстро потому, что предыдущие выбросы расчистили ему путь

1–2 сентября началась крупнейшая за всю историю регистрации геомагнитная буря, вызвавшая отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами; также интересно, что над Скалистыми горами они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро. По всей Америке и Европе телеграфное сообщение было нарушено.

Линии передач искрили, телеграфная бумага спонтанно возгоралась. Некоторые устройства продолжали работать даже будучи отключенными от линий передач. Согласно первым оценкам, Dst-индекс геомагнитной активности (англ. Disturbance Storm Time Index) во время бури достигал −1760 нТл.

Экстраполяция имеющихся измерений Dst индекса в область экстремальных бурь показывает, что бури с Dst = - 1760 нТл бывают на Земле не чаще 1 бури в 500 лет. Однако необходимо отметить, что в научной литературе высказываются серьезные аргументы за то, что в силу методических проблем анализа данных полуторавековой давности оценка Dst = - 1760 нТл оказалась завышена, и величина бури была не более -900 нТл .

Ледяные керны свидетельствуют, что события подобной интенсивности повторяются в среднем примерно раз в 500 лет. Самая сильная буря с начала космической эры (с 1957 года) произошла 13 марта 1989 года, когда Dst-индекс геомагнитной активности достигал −640 нТл. Также после 1859 года менее сильные бури происходили в 1921 и 1960 годах, когда отмечались массовые сбои радиосвязи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
topzz 14.06.2016 17:40 [Материал]
Может Вы тогда расскажите, какие именно частицы летят к Земле от Солнца? И как и с чем они взаимодействуют в магнитном поле Земли?
0  
topzz 14.06.2016 17:04 [Материал]
Если убрать термин гео - что само собой и понятно, что в процессе участвует Земля, то остается магнитная. А магнетизм - это и есть свойство электрического тока. Так чем смешна теория?
0  
topzz 14.06.2016 16:38 [Материал]
Геомагнитная буря...
Причем тут гео..?
Этот процесс, как и все остальные во Вселенной, имеет электрическое происхождение. Солнце - клубок электричества в чистом виде, это электрическая звезда. Пятна на Солнце - это электрические завихрения, уходящие на многие сотни километров внутрь звезды. Вспышка и отделение от Солнца некой массы - это выброс электрических сгустков в космос, именно они и прорывая электромагнитное поле Земли и электризуют ее поверхность, выводя их строя трансформаторы и другие приборы, преобразующие ток.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)