Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Карта показала точки вспышек будущей Эболы
16.06.2016

Карта показала точки вспышек будущей Эболы

Оценка: 0.0    2581 1 Природные катаклизмы
13:55
Ученые составили глобальную карту зоонозов — заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и от них переходят к человеку, заражая его. Такая карта поможет предотвратить следующую вспышку — аналогичную тем, что привели к эпидемии лихорадки Эбола (вирус перешел к человеку от летучей мыши, которую съел мальчик в гвинейской деревне). Карта представлена в журнале Trends in Parasitology.

Эколог-эпидемиолог Барбара Хан (Barbara Han) из США решила создать такую карту, чтобы перейти от стратегии обороны (сдерживания уже разразившихся эпидемий) к упреждающим ударам. Но для смены стратегии необходимо сначала представлять себе глобальную карту зоонозов.

Собрав данные по всем видам млекопитающих (именно с этих животных бактерии и вирусы чаще всего передаются человеку), Хан выяснила: больше всего зоонозы распространены среди приматов (77 видов из 365), грызунов (для сравнения — лишь у 244 из 2220 видов). Несмотря на свою мрачную репутацию, летучие мыши переносят меньше зоонозов (25), чем грызуны (85), приматы (61), хищные (83) и копытные (59).

В целом, концентрация зоонозов, вопреки ожиданиям Хан, не совпала с концентрацией видов (в тропиках). Одна из горячих точек переноса заболеваний от животных к человеку оказалась в почти пустынных субарктических районах. Другие горячие точки — Европа, которая отличается гигантскими популяциями грызунов и мелких насекомоядных, и Юго-Восточная Азия, где разнообразие млекопитающих сочетается с перенаселенностью городов и деревень.

Исследователь допускает, что в ее карте есть определенные неточности. Например, изобилие зоонозов в Европе объясняется, прежде всего, щедрым финансированием исследований на эту тему со стороны Евросоюза. Однако в целом карта может принести немало пользы. Например, власти страны могут отказаться от освоения леса, который является горячей точкой для зоонозов, чтобы избежать контактов между рабочими и животными-носителями инфекций.



 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Brutal 16.06.2016 17:30 [Материал]
...в организме определенных видов животных - не определённых, а всех.
далее по тксту перечисляются лишь часто встречающиеся факты, не принимая во внимание новые и вымирающие виды, пути распространения инфекции (количество кровососущих насекомых), так как в модель не включена вероятность.
Сейчас вообще спешат быстрее опубликоваться во всяких Trends in Parasitology, а после чёркают работы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)