Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Луна Плутона покрыта чистым водяным льдом
17.06.2016

Луна Плутона покрыта чистым водяным льдом

Оценка: 4.0    2354 1 Космос
11:18
Полученные автоматической станцией New Horizons данные предоставляют убедительные доказательства того, что поверхность Никты практически полностью покрыта водяным льдом. Ранее к такому же результату пришли ученые, исследовавшие другую луну Плутона — Гидру.

Поверхность Никты оказалась покрытой крупнозернистыми частицами водяного льда. Это означает, что Никта сформировалась из облака ледяных обломков. Аналогичные выводы (о строении поверхности и происхождении) справедливы и для трех других спутников неправильной формы Плутона — Гидры и, вероятно, Стикса и Кербера (последние два небесных тела подробно не исследовались New Horizons, но их отражательная способность указывает на присутствие ледяной поверхности).

Проведенное исследование поднимает новые вопросы. Глубины пиков поглощения в спектрах Никты и Гидры отличаются, несмотря на сравнительно одинаковые размеры этих небесных тел (порядка 50 километров в диаметре). Кроме того, отражательная способность второй луны немного выше, чем первой.

Приведенные данные получены 14 июля 2015 года научным инструментом LEISA (Linear Etalon Imaging Spectral Array) станции New Horizons, когда она находилась на расстоянии 60 тысяч километров от Никты. В это же время аппарат сделал снимок спутника с разрешением 3,7 километра на пиксель.

Ранее НАСА показало снимок высокогорного района Крун Макула, названного в честь мандейского бога подземного мира, имеющего вид гигантской воши. Показанный агентством участком поверхности карликовой планеты имеет красноватый оттенок из-за покрывающих его толинов. Сам Крун Макула поднимается на высоту около 2,5 километра на окружающим его плато Спутник.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров. На это время пришелся пик исследовательской работы.

Миссия должна завершить работу в середине 2020-х. Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, собрало данные о составе атмосферы и строении поверхности Плутона, а также его взаимодействии с Хароном.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kvantic 17.06.2016 11:28 [Материал]
Думала опечатка...залезла в оригинал статьи, там тоже самое..."гигантской воши" ...это как?
вши? ...глупо ...тем более как они выглядят...короче в виде чего? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)