Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли самую молодую экзопланету
21.06.2016

Астрономы нашли самую молодую экзопланету

Оценка: 0.0    1626 0 Космос
08:22
Команда Калифорнийского технологического института обнаружила самую молодую, полностью сформировавшуюся экзопланету из когда-либо обнаруженных. Возраст K2-33b составляет от 5 до 10 млн. лет, т.е. планета еще в младенческом возрасте.

Первые признаки существования планеты были получены космическим телескопом НАСА «Кеплер» во время миссии К2. Телескоп обнаружил периодические затемнения в свете звезды K2-33, что могло указывать на наличие у звезды планеты. Наблюдения с обсерватории Кека на Гавайях подтвердили наличие планеты.

В процессе звездообразования молодые звезды окружены плотными скоплениями газа и пыли, называемыми протопланетными дисками, ответственными за формирование планет. В возрасте звезды около двух миллионов лет формирование планет по большей части завершено. Вещество планетного диска звезды K2-33 почти иссякло.

«Астрономам известно, что процесс звездоформирования в данном регионе, именуемом Верхняя Скорпиона, почти завершен, и лишь четверть звезд региона имеет яркие протопланетные диски, – говорит Тревор Дэвид, первый автор исследования. – Остальные звезды региона таковых дисков не имеют вообще, поэтому мы и решили, что регион отлично подходит для наших поисков молодых экзопланет».

K2-33b, как и множество других экзопланет, была обнаружена регистрацией затемнений в свете материнской звезды при пересечении планетой прямой между звездой и нами. Измерив частоту и силу затемнений команда определила размеры и период обращения планеты. K2-33b в 6 раз больше Земли или примерно на 50% больше Нептуна и совершает оборот вокруг своей звезды за 5 земных дней. Последнее означает, что планета в 20 раз ближе к звезде, чем Земля к Солнцу. Подобная близость планеты к звезде в таком раннем возрасте подразумевает, что планета за короткое время мигрировала, либо же могла сформироваться прямо близ звезды, что бросает вызов теории миграции планет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)