Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Океан под поверхностью Энцелада
22.06.2016

Океан под поверхностью Энцелада

Оценка: 0.0    1972 0 Космос
08:56
В новой работе команда исследователей во главе с Ондреем Садеком с кафедры геофизики Карлова университета в Праге, Чехия, предложила новую модель, которая позволяет примирить между собой противоречивые данные о ледяном спутнике Сатурна, полученные в разных исследованиях.

Согласно этой модели толщина ледяной корки на поверхности Энцелада в окрестностях его южного полюса может достигать в толщину всего лишь нескольких километров. Это указывает на то, что в недрах Энцелада скрыт мощный источник тепла – что является дополнительным фактором, способным обусловить зарождение в океане Энцелада жизни.

Первичная интерпретация данных, собранных при помощи космического аппарата НАСА «Кассини», совершившего несколько пролетов мимо Энцелада, показала, что толщина ледяной корки на его поверхности меняется от 30-40 километров в окрестностях южного полюса до примерно 60 километров в районе экватора. Эти модели не могли однозначно ответить на вопрос о наличии у Энцелада глобального подповерхностного океана.

Однако открытие в 2015 г. осцилляции вращения Энцелада, известной как либрация – которая связана с приливными эффектами – указывает на то, что под поверхностью планеты имеется глобальный океан, и что ледяная корка имеет меньшую толщину, чем предполагалось – примерно 20 километров в среднем. Тем не менее такая толщина не согласовывалась с другими данными по гравитации и топографии.

Для того чтобы согласовать между собой эти различные ограничения, исследователи предложили новую модель, в которой верхние двести метров ледяной корки действуют, подобно упругой оболочке.

Согласно этому исследованию Энцелад состоит последовательно из каменистого ядра радиусом 185 километров, внутреннего океана глубиной примерно 45 километров, отделенного от поверхности ледяной оболочкой, толщина которой в среднем составляет примерно 20 километров, кроме южного полюса, где толщина составляет менее 5 километров. Эта модель требует внутреннего источника тепла для сведения «энергетического баланса» Энцелада, отмечают исследователи.

Работа вышла в журнале Geophysical Research Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)