Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия отправит на Луну 12 космонавтов
22.06.2016

Россия отправит на Луну 12 космонавтов

Оценка: 5.0    6517 8 Космос
15:46
В России создаются тяжёлая ракета-носитель "Ангара-А5В" и корабль, предназначенные специально для отправки людей на Луну. Сегодня специалисты раскрыли некоторые подробности будущей миссии.

Так, они заявили, что на поверхность естественного спутника Земли могут отправится до 12 космонавтов. Лунный зонд, который будет исследовать Селену, планируют посадить в 2024 году, а постоянную базу возвести к 2030 году.

Лунная база будет использоваться для исследований и добычи ценных минералов, а также в военных целях (последнее, впрочем, додумали иностранные СМИ).

На первоначальной стадии лунной базой будут управлять 2-4 человека, затем их количество увеличится до 10-12.

"При четырёх членах экипажа и продолжительности экспедиции 30 суток минимальный обитаемый гермообъём такой базы составляет 20 кубометров. Для активной деятельности экипажа инфраструктура должна быть на поверхности Луны", - цитирует газета "Известия" слова руководителя пресс-службы Центрального научно-исследовательского института машиностроения Ольги Жаровой.

В ЦНИИмаше газете заявили, что эскизные проекты лунной строительной техники уже созданы. "Планов по изготовлению тестовых экземпляров такой строительной техники нет. Но разработаны их компьютерные 3D-модели", - сообщила Жарова.

Также стало известно, что за энергообеспечение станции, скорее всего, будет отвечать подповерхностный реактор, который расположится близ одного из полюсов Луны (вероятнее всего, южного).

Все помещения базы будут находиться "под землёй", чтобы защитить космонавтов от воздействия вредного космического излучения.

Впрочем, точное место для строительства лунной базы пока не выбрано. Первоначально в "Роскосмосе" заявляли, что ровер "Луна-25" будет отправлен на изучение местности и поиска наилучшего места для будущей базы в 2024 году. Высадка же людей на поверхность запланирована на 2030 год.

Позднее сообщалось, что из Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы вычеркнуты все работы по пилотируемым полётам на Луну. Из перечня оплачиваемых разработок ФКП были изъяты лунный взлётно-посадочный комплекс и лунная орбитальная станция, лунная база и лунный скафандр и другие проекты, связанные с освоением спутника Земли.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую отрасль, неоднократно говорил о необходимости освоения Луны. В то же время в августе 2015 года Рогозин согласился с нецелесообразностью выделения крупных сумм на подготовку космических экспедиций к Луне и Марсу. По его мнению, при текущем состоянии бюджета космические амбиции подорвут экономические интересы страны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
OOU 24.06.2016 11:47 [Материал]
Cедьмая часть об аномалиях на Луне
https://www.youtube.com/watch?v=2SR9716mIT0
0  
бякин 23.06.2016 03:05 [Материал]
biggrin
0  
Мамонт 22.06.2016 22:08 [Материал]
Россия отправит на Луну 12 космонавтов
Предлагаю заменять смертную казнь отправкой на поселения на другие планеты biggrin
0  
tera 23.06.2016 10:00 [Материал]
... на Солнце !
0  
V@sh 22.06.2016 18:38 [Материал]
Ни один живой организм на Луне еще не был. Вероятно, и не сможет ни один организм там остаться в живых.
Лунный заговор? Возможно. Про космос много чего не говорят, в результате Китай, Япония, Индия влетают в неудобняк полный.
0  
alex56top 22.06.2016 18:02 [Материал]
"предназначенные специально для отправки людей на Луну"
Дерьмо это всё. Кому то бабла не хватает наверное.
0  
krom 22.06.2016 17:49 [Материал]
ага отправит
раза в три поднимут коммуналку и автостраховку и так всех отправят,что луна лёгкой прогулкой будет cool
0  
tera 22.06.2016 16:34 [Материал]
Вот этот абзац стоило выделить жирным, а остальное можно и не читать...

Позднее сообщалось, что из Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы вычеркнуты все работы по пилотируемым полётам на Луну. Из перечня оплачиваемых разработок ФКП были изъяты лунный взлётно-посадочный комплекс и лунная орбитальная станция, лунная база и лунный скафандр и другие проекты, связанные с освоением спутника Земли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)