Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Электрические ветры лишили Венеру воды и атмосферы
23.06.2016

Электрические ветры лишили Венеру воды и атмосферы

Оценка: 5.0    2002 1 Космос
08:36
Глин Коллинсон из Центра космических полетов НАСА в Гринбелте (США) и его коллеги несколько лет занимаются изучением атмосфер планет Солнечной системы, анализируя данные, собранные разными спутниками. Ранее астрономы установили, что Марс лишился воды и атмосферы из-за электрических ветров. Теперь выяснилась их причастность к исчезновению воды из атмосферы и с поверхности Венеры.

«Это удивительно, мы и не предполагали, какой силы может быть электрический ветер. Он фактически высасывает молекулы влаги из атмосферы, унося их в открытый космос. В дальнейшем необходимо учитывать его наличие или отсутствие в атмосфере планет при поиске обитаемых миров», — заявил Коллинсон.

С физической точки зрения, такой ветер является необычным движением воздуха, возникающим за счет появления в атмосфере ионов под действием электрического поля планеты и их движения в направлении источников тока, имеющих противоположный заряд. Ионы приводят в движение нейтральные молекулы, увлекая их за собой, что способствует возникновению ветра.

Прежде ученые полагали, что причина содержания в атмосфере Венеры в сотни тысяч раз меньшего количества воды, чем в земной, кроется в ее утрате под воздействием солнечного ветра или чего-то иного, но только не электрического ветра. Однако благодаря данным, полученным с помощью зонда «Венера-Экспресс», стало ясно, что у Венеры минимум в 5 раз более сильное электрическое поле, чем у Земли. Как показали расчеты исследователей, сила этого поля достаточно велика, чтобы электрический ветер, который оно порождает, захватывал сравнительно тяжелые ионы кислорода и уносил их в космос.

Коллинсон добавил, что планетологам пока неизвестно, почему Венера обладает заметно более сильным электрическим полем, чем Земля. По его мнению, причина может быть в ее более близком расположении к Солнцу и получении ее атмосферой примерно вдвое большего количества ультрафиолета.

Как отметил ученый, наличие таких ветров на других планетах может означать их непригодность к зарождению жизни, несмотря на их аналогии с Землей и соответствие остальным критериям обитаемости.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 23.06.2016 09:46 [Материал]
Читаешь и смеешься )))
Электрический ветер...
Электрический ток - это вещество, материя, как и электрическое поле.
Все вокруг электрическое. Движение заряженных частиц от места их избытка к месту их недостатка и есть ваш, так называемый электрический ветер. И ничего он ни откуда не высасывает. Просто одна материя выталкивает другую.
Этот ветер не является движением какого-то воздуха, астрономы-любители )))
Вообще то воздух - это не научный термин и он состоит из разнообразных газов!
Что за нейтральные молекулы? От кого они нейтральны? ) Они или есть или их нет...
Электромагнитное поле Венеры больше в 5 раз, чем на Земле, потому что внутри Венеры происходят более интенсивные процессы, связанные с перемещением внутренних слоев, что и отражается на более обильной вулканической деятельности.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)