Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Двух погибших китов выбросило на берег острова Беринга на Камчатке
24.06.2016

Двух погибших китов выбросило на берег острова Беринга на Камчатке

Оценка: 0.0    1963 0 Природные катаклизмы
11:46
Туши двух редких китов выбросило на берег одного из Командорских островов - остров Беринга на Камчатке, в настоящее время их изучают ученые.

Как сообщается на сайте государственного природного биосферного заповедника "Командорский", выброшенных китов обнаружил житель острова Беринга, о чем сразу же сообщил в заповедник. Прибывшие сотрудники обнаружили трупы самца и самки. Степень их сохранности различалась, но ученым удалось исследовать обе находки.

"От обоих трупов были взяты пробы кожной и мышечной тканей для генетических исследований, жировой ткани - для проведения анализов на тяжелые металлы. Это уже второй случай, когда нам удается провести комплексное обследование выброшенных на Командорских островах клюворылов", - сообщается на сайте государственного природного биосферного заповедника "Командорский".

Отмечается, что экология и питание этого вида до сих пор очень слабо изучены, поэтому каждое исследование имеет огромное значение для науки. Во всем мире было изучено менее 50 особей обыкновенного клюворыла, их них в Северной Пацифике - всего пять. Новые данные, собранные ученым на Командорских островах, позволят расширить и углубить знания биологии этих китообразных.

"Клюворыл - один из самых часто встречаемых видов китообразных, которых находят на берегу, в том числе, на Командорских островах. При этом вживую это животное здесь встречают очень редко - первый раз зарегистрировать встречу с клюворылом удалось сотрудникам в прошлом году", - уточняется в сообщении.

Кит клюворыл занесен в Красную Книгу России. Он относительно небольших размеров - до восьми метров. Клюворыл встречается во всех теплых, умеренных и умеренно холодных водах Мирового океана, за исключением высоких широт, но всюду малочислен. В европейских водах России встреча его возможна лишь на Балтике и на Дальнем Востоке - в Японском, Охотском и Беринговом морях.

Командорский государственный заповедник, расположенный на Командорских островах, создан 23 апреля 1993 года. Он включает четыре крупных острова - Медный, Беринга, Арий Камень и Бобровые Камни, более 60 мелких островов и прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)