Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Остатки белокаменных стен нашли на юге Москвы
25.06.2016

Остатки белокаменных стен нашли на юге Москвы

Оценка: 4.0    2437 0 Археология
11:37
Строители при рытье котлована в Южном округе столицы на 2-м Донском проезде, строение 5, обнаружили остатки древней белокаменной кладки. Предположительно, уникальная находка датируется 15-16 веками.

Каменной кладкой заинтересовалось Всероссийское общество охраны памятников, куда обратились местные жители, заметившие в котловане достаточно большой фрагмент белокаменной стены. Они попросили археологов и историков изучить найденные артефакты и установить их ценность.

Возможно, остатки белокаменной стены — памятник истории, фрагмент кладки Донского монастыря 16 века (первоначального расположения, ведь монастырь перестраивался) или еще более раннего времени — это может быть какое-либо белокаменное сооружение эпохи Ивана Третьего. Уникальность находки оценил Сергей Ярцев — инспектор московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры, который побывал сегодня на объекте.



— Такая глубокая кладка, которая уходит на четыре метра вглубь, говорит о ценности и неоднозначности этой находки. Тем более, что она расположена фактически на окраине Москвы, — считает Сергей Ярцев. — По характеру кладки, неровностям, грубому камню можно предположить, что это останки Донского монастыря, относящиеся к 15-16 векам.

Известно, что Шаболовка и Донская улицы, в районе которых проводились работы, одни из древнейших в столице. Уже в 19 веке на этом месте располагались не строения, а огороды жителей. А значит, постройка была сделана на два-три века раньше этого периода. Каменная кладка находится на 250 метров восточнее современного Донского монастыря.



Теперь археологам Москвы предстоит провести тщательный анализ обнаруженного объекта и установить точную дату постройки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)