Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Через 10 лет человечество ждет голод
26.06.2016

Через 10 лет человечество ждет голод

Оценка: 0.0    2139 1 Природные катаклизмы
11:03
Через 10 лет человечество столкнется с голодом, считают климатологи из Великобритании. Цепь событий, которые приведут к дефициту пищи, запустит резкое снижение урожаев кукурузы — последствие глобального потепления. Африке, по прогнозам ученых, и вовсе к 2030 году грозит продовольственный кризис.

Повышение температуры, частые засухи и волны тепла сократят период роста кукурузы на африканских полях, что, соответственно, сократит урожай популярного злака. Кукуруза чрезвычайно популярна в Африке, самом быстрорастущем континенте планеты. Особенно «кассаву» (локальное название кукурузы) любят в развивающихся африканских странах, которые лежат ниже Сахары.

Британские ученые проверили зависимость урожаев и сроков плодоношения кукурузы от климатических факторов (засух, дефицита воды, жары и четырех других параметров) с помощью компьютерного моделирования. Результаты симуляций показали, что к 2018 году урожаи кукурузы значительно сократятся в ряде районов Черного континента, а к 2030 году почти все страны Африки лишатся любимого продукта — кукуруза просто не будет там расти.

Селекция новых сортов кукурузы, устойчивой к жаре и засухе, вполне возможна. Увы, полноценное культивирование занимает 20–30 лет, а климат меняется стремительными темпами. Начинать выведение новых видов нужно уже сейчас, стараясь учесть все возможные сценарии развития климатических событий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 26.06.2016 19:24 [Материал]
А что в Африке как весь остальной мир переходить на жуков и червяков еще не собираются, нафиг им эта кукуруза сдалась ? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)