Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как выглядело магнитное поле древней Земли?
27.06.2016

Как выглядело магнитное поле древней Земли?

Оценка: 5.0    2833 1 Наука и Технологии
09:23
В новой работе, опубликованной Питером Дрисколлом из Института Карнеги, США, говорится, что магнитное поле древней Земли существенно отличалось от её современного магнитного поля, происходя из нескольких полюсов вместо привычных для нас двух.

Магнитное поле Земли в основном формируется за счет движения жидкого железа в ядре планеты – так называемое «геодинамо». Это движение осуществляется за счет потери тепла ядром и постепенного затвердевания внутреннего ядра планеты.

Однако внутреннее ядро Земли не всегда было твердым. Какое же влияние оказало первичное затвердевание внутреннего ядра планеты на её магнитное поле?

Анализ магнитных свойств ряда древних горных пород, хранящих в себе информацию об интенсивности и направлении магнитного поля нашей планеты, показал, что магнитное поле Земли не претерпевало значительных изменений в течение почти всех 4 миллиардов лет её истории, оставаясь активным и биполярным. Однако исключением является лишь Неопротерозойская эра, геологический период, имевший место 0,5-1 миллиард лет назад, для которого обнаружены свидетельства аномальной интенсивности и направленности линий магнитного поля планеты.

В своем исследовании Дрисколл построил тепловую модель Земли с первых лет её формирования. Проанализировав результаты своих расчетов, ученый пришел к выводу, что примерно 1 миллиард лет назад Земля перешла от мощного биполярного магнитного поля к слабому, хаотично ориентированному полю, после чего примерно за 650 миллионов лет до настоящего времени в связи с затвердеванием внутреннего ядра планеты произошел обратный переход к мощному биполярному полю, которое существует вокруг нашей планеты и по сей день.

Эти результаты помогут ученым при оценке древних движений континентов и климата древней Земли, отмечает Дрисколл.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 27.06.2016 16:39 [Материал]
Ну почему только предположение...на ето гранты получены,экспедиции организованы(в пределах отдельно выбранной квартиры,ну в лучшем случае лаборатории)исследователи ездили по всему миру,замеряли...чёто,о чём членораздельно сказать не могут...ну и т.д.,я думаю у Вас своей фантазии хватит,чтобы представить широту их исследований... surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)