Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У насекомых нашли следы трупного камуфляжа
28.06.2016

У насекомых нашли следы трупного камуфляжа

Оценка: 0.0    1397 0 Наука и Технологии
00:02
Палеонтологи выяснили, что насекомые мелового периода активно пользовались камуфляжем — они прикрывались комочками грязи, листиками и даже экзоскелетами своих жертв. К настоящему времени членистоногие утратили эти навыки. Об этом сообщается в журнале Science Advances, а коротко об исследовании рассказывает Live Science.

Чтобы понять, насколько распространенным в мезозое (в раннем меловом периоде) был камуфляж у членистоногих, Бо Ван (Bo Wang) из Нанкинского института геологии и палеонтологии обошел научные коллекции Китая и янтарные рынки Мьянмы в поисках пойманных в смоле насекомых. Всего в 300 тысячах образцов из Мьянмы, а также нескольких десятков из Франции и Ливана, ученые обнаружили 39 особей с «грузом».

Во многих случаях на спине насекомых заметны своеобразные «кусты» — корзины для чужеродных объектов. Чаще всего глина и листики встречаются только на спине, отмечает Ван: то есть, это не случайные примеси, попавшие в янтарь вместе с животным, а целенаправленно взятый груз.

Одна златоглазка в момент смерти несла на себе экзоскелеты сеноедки и листоблошки. По всей видимости, хищница сначала выела внутренности своих жертв, а затем использовала их «шкурки» в целях камуфляжа на охоте. Кроме того, ученые обнаружили камуфлирующихся хищнецов и муравьиных львов. По словам Вана, насекомые овладели искусством маскировки еще 130 миллионов лет назад, до наступления эпохи цветковых растений.

В 2014 году немецкие и китайские ученые нашли у ос невиданную в мире насекомых стратегию защиты своих гнезд: в один из внешних ярусов гнезда они кладут трупы муравьев. Новый вид получил название оссуарных ос (Deuteragenia ossarium), в честь оссуариев (вместилищ для захоронения костей покойников).

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)