Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект оказался непобедим в воздушных схватках
29.06.2016

Искусственный интеллект оказался непобедим в воздушных схватках

Оценка: 5.0    2792 13 Наука и Технологии
08:29
В мире военных пилотов истребителей часто называют лучшими из лучших. Однако теперь, похоже, им пришло время потесниться.

Пилот с искусственным интеллектом, разработанный выпускником Университета Цинциннати Ником Эрнстом показал, что может не только победить другие ИИ, но также и профессионального пилота с десятками лет опыта. В ходе ряда симуляций боевых вылетов ИИ успешно уходил от полковника ВВС США в отставке Джина Ли, и каждый раз его сбивал. Ли назвал его «самым агрессивным, энергичным, динамичным и заслуживающим внимания ИИ, каких я когда-либо видел».

И он не преувеличивает. Он бывший управляющий воздушными операциями и инструктор по тактике противника. Он управлял или принимал участие в тысячах перехватов в качестве командира или пилота. Короче говоря, это человек знает, что говорит. Кроме того, он сражался против ИИ оппонентов на лётных симуляторах десятки лет.

Но, говорит он, этот ИИ отличается. «Я был удивлён тем, насколько он обо всём осведомлён и как быстро реагирует. Казалось, он знал о моих намерениях и мгновенно реагировал на все совершаемые мной изменения. Он знал, как победить, когда я делал выстрел. При необходимости он мгновенно переключался между оборонительными и наступательными действиями».

Эту версию ИИ назвали ALPHA, и она была разработана компанией Psibernetix в сотрудничестве с Научно-исследовательской лабораторией ВВС. По словам разработчиков, ALPHA был разработан специально для исследовательских целей в моделировании воздушных боевых задач.

Секретом сверхчеловеческих лётных навыков ALPHA является система принятия решений, при которой она решает сложные задачи так же, как их решал бы человек — разбивая на более мелкие подзадачи, куда входит высокоуровневая тактика, ведение огня, уклонение и оборона. Принимая во внимание только наиболее релевантные переменные, ИИ принимает сложные решения чрезвычайно быстро. В результате ИИ может вычислить лучший манёвр в сложной динамичной обстановке в 250 раз быстрее, чем его человеческий противник сможет моргнуть.

После часового боя против ALPHA, Ли сказал, «Я отправляюсь домой опустошённый. Я устал, вымотан и умственно истощен. Это может быть и искусственный интеллект, но он представляет собой реальный вызов.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
maikl2m 29.06.2016 15:32 [Материал]
Давно читал фантастический рассказ про то, как два космических флота (земной и инопланетный) постоянно маневрируют относительно друг друга, управляемые компьютерами с ИИ. По расчетам земных компьютеров получалось, что в конце-концов флот землян потерпит поражение. Но врач земного флагмана посадил за пульт управления вооружениями сумасшедшего лейтенанта и разрешил ему беспорядочно нажимать кнопки. В результате за несколько часов флот инопланетян был разгромлен, поскольку их компьютеры с ИИ не смогли выработать план защиты из-за отсутствия логики в действиях противника. biggrin biggrin biggrin
0  
Guest 29.06.2016 13:39 [Материал]
Все новое - хорошо забытое старое... biggrin biggrin biggrin
0  
RUSPARTIZAN 29.06.2016 12:44 [Материал]
конечно превосходит человека по любому , ещё не сказали про перегрузки , а ведь при перегрузках человек ещё медленнее соображает почти в стопоре , ии этому вообще не подвержен и может выполнять манёвры на сколько техника позволяет , надеюсь они знают что творят , человек все равно придумает как с ними бороться biggrin
0  
sega 29.06.2016 13:23 [Материал]
Ага,а ИИ типа, создаёт не человек...Вы определитесь с понятиями...чё бред-то нести wacko
0  
EdMa 29.06.2016 14:22 [Материал]
+++ Однако, хороший фильм на эту тему когда-то был: Дознание пилота Пиркса (1979) https://my-hit.org/film/15041/
0  
sega 29.06.2016 14:42 [Материал]
Да чё парить МОЗГИ,ИИ уже давно создан...и насилует планету Земля по полной...не знали??? А я вам скажу-ет КИТАЙЦЫ...всё за то,что это ИИ... biggrin tongue cry
0  
RUSPARTIZAN 29.06.2016 15:08 [Материал]
вполне возможно... но не китайцы biggrin а те кто создал всё на земле ...
0  
EdMa 29.06.2016 15:12 [Материал]
Тише... Тииише. smile Не говорите лишнего! smile
0  
RUSPARTIZAN 29.06.2016 15:04 [Материал]
я разве сказал что это не человек создаёт? бред по моему вы пишите , да ещё какоето не здоровое чувство страха перед ИИ чтоли? любая машина созданая человеком превосходит его по разным показателям ))) для этого и создают )))
0  
sega 29.06.2016 15:53 [Материал]
Да не в коей мере не страх перед ИИ. Любая машина превосходит человека,можно сказать,вообще по всем показателям...правильно сказали,для этого и зоздают...но только и для этого...в плане быстроны принятия решений на определённый заданный цикл перебора возможных,заранее заданных ситуаций...не больше...интеллекта ноль...по определению.Только с элементами ИИ,а это,ну в лучшем случае,при достаточно мощном процессоре,отслеживание пяти.шести параметров...ну,в полном объёме канешна...дет так
0  
sega 29.06.2016 12:35 [Материал]
Речь идёт о деньгах....флаг вам в руки и барабан на шею... angry
0  
sega 29.06.2016 11:47 [Материал]
А в реальном бою с Русским пилотом пробовал...?...нет,патамушта не по правилам абсурдной логики dry
0  
EdMa 29.06.2016 13:50 [Материал]
С камикадзе - только маневрами уклонения smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)