Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Внезапно пробудившаяся черная дыра съела звезду
29.06.2016

Внезапно пробудившаяся черная дыра съела звезду

Оценка: 5.0    3215 10 Космос
09:37

Американские астрономы из Университетов Мичигана и Мэриленда зафиксировали поток газа вблизи огромной черной дыры Swift J1644 + 57. Оказалось, что черная дыра внезапно вышла из состояния покоя, чтобы поглотить находящуюся рядом звезду.

Большинство черных дыр во Вселенной пребывают в состоянии покоя. Но иногда блуждающая звезда может подойти слишком близко к дремлющей черной дыре, и тогда происходит ее неистовое поглощение пробудившейся черной дырой. Это явление называется приливным разрушением и сопровождается эффектным «фейерверком».

По мнению ученых, именно это произошло в случае с Swift J1644 + 57. Масса сверхмассивной черной дыры в миллион раз больше, чем у Солнца. Рентгеновские лучи, которые отразились от стенок ее аккреционного диска после приливного разрушения, были зарегистрированы астрономами с помощью спутника НАСА Swift.
Аккреционный диск состоит из гигантских облаков измельченных звезд, движущихся вокруг черной дыры. Мощные рентгеновские лучи внутри диска, казалось, противоречат убеждениям астрономов, согласно которым, большая часть излучения исходит от узкой струи частиц, ускоряющихся почти до скорости света. «Никогда прежде мы не наблюдали сильный гравитационный эффект от бездействующей черной дыры», — сообщила ведущий автор исследования Эрин Кара.



Это приливное разрушение является третьим, создавшим высокоэнергитические рентгеновские лучи, и единственным, которое удалось запечатлеть во время пика излучения. В то время как разрушение произошло 3,9 миллиарда лет назад, образовавшиеся рентгеновские лучи достигли Земли только в 2011 году.

«Пока мы еще не понимаем, что вызывает рентгеновские вспышки вблизи черной дыры. Нам известно, что когда они возникают, мы можем обнаружить их отголосок спустя пару минут после того, как свет достиг и осветил части потока. Этот метод, называемый рентгеновским реверберационным отображением, ранее использовался для изучения стабильных дисков вокруг черных дыр. Мы впервые применили его к новообразованному диску, созданному приливным разрушением», — рассказала Эрин Кара.

Такие ныне бездействующие черные дыры были активными на раннем этапе жизни Вселенной и играли большую роль в эволюции галактик.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Ария 29.06.2016 16:42 [Материал]
думаю, что чёрная дыра это "сгусток" вакуума. чем меньше плотность вакуума, тем мощнеё чёрная дыра. слово вакуум использовано в смысле разреженной среды. идеального вакуума не существует.
0  
kiskamau 29.06.2016 21:04 [Материал]
Напротив, идеальный вакуум как раз существует в виде границы между двумя крайностями, образно говоря)
0  
l7yzo 29.06.2016 16:16 [Материал]
А может это не бесконечность, а наоборот - ничто, там нет ничего. Ни времени, ни пространство. А может это область, где время растянуто так - что там одна секунда - а тут миллиарды лет. Или наоборот область - где там миллион лет, а у нас один миг. Я бы назвал это область, в которой законы времени/пространства отличаются от наших, а вот размер этой области уже загадка.
0  
sega 29.06.2016 14:33 [Материал]
А кроме шуток...хто-нибудь знает,что это такое...чёрная ДЫРА...ну,правда,вот мне не понятно...,ну тупой...
0  
EdMa 29.06.2016 15:05 [Материал]
Ну, представьте себе что-то вроде бесконечности... Не получается... И у меня не получается, но, по моим понятиям - это что-то вроде черной дыры. smile Это еще без размаха физических подробностей!
0  
sega 29.06.2016 15:24 [Материал]
Бесконечность я ещё могу как-то представить...это чисто математический термин,много много и ещё дофига...,а вот когда дело доходит до физики...дырка от бублика как-то не канает...дырка от бублика,в натуре, как-то ощутимее,виднее,осязаемее...мож не то сравнение или я чего не понимаю.... wacko
0  
EdMa 29.06.2016 15:48 [Материал]
Нет, нет. Никакая не дырка от бублика! НЕТ! Представьте себе сингулярность, пускай математическую. В школе все учились брать лимиты 0/бесконечность - иногда они определенные, иногда стремятся к экстремуму, но все одно МОЖНО себе вообразить поведение функции в направлении сингулярности.
0  
sega 29.06.2016 16:32 [Материал]
Благодарю... smile
0  
barmalei 29.06.2016 11:27 [Материал]
а какую форму имеет черная дыра?
форму бублика?шара?
0  
-Samuray- 29.06.2016 14:01 [Материал]
Форму дырки от бублика biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)