Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Аджимушкайские каменоломни
02.07.2016

Аджимушкайские каменоломни

Оценка: 0.0    1681 0 Другое
08:25
Аджимускайские каменоломни располагаются в нескольких километрах от города Керчь и являются одной из самых выдающихся достопримечательностей Крыма. Посетить это место необходимо всем туристам, приехавшим в поселок Аджи-Мушкай. Ведь именно здесь в период Великой Отечественной войны яростно оборонялись советские войска против фашистских захватчиков.

На сегодняшний день Аджимускайские каменоломни – символ одной из самых величайших трагедий нашего народа. В 1966 году здесь открылся музей, посвященный памяти павшим героям. С мая по октябрь 1942 года в этих местах велась ожесточенная борьба солдат Красной армии и местного населения против немецких оккупантов. Более десяти тысяч человек, отрезанные от внешнего мира, практически лишенные нормального воздуха и света, испытывая острый дефицит в воде и провизии, оборонялись до последнего вздоха.

В этих почти нечеловеческих условиях, страдая от обвалов, удушья, голода, жажды и смертельных ран, выстоять и выжить удалось лишь единицам. В настоящее время Аджимускайские каменоломни до сих пор хранят отпечаток тех страшных дней, погружая посетителей в тяжелую и гнетущую атмосферу войны.

Аджимускайские каменоломни изначально служили местом по добычи камня-известняка, и совершенно не были приспособлены для такой долгой осады. Бойцы, вынужденные обороняться в катакомбах, испытывали критическую нехватку в воде, провизии, оружии и лекарствах, и каждая вылазка наружу сопровождалась ожесточенными боями.

Фашисты, чтобы выманить людей, закидывали в проходы гранаты с отравляющим газом, и после 170 дней осады из многотысячного отряда советского народа в живых осталось только 48 человек. Как намного позже выяснили исследователи, людям в катакомбах удалось соорудить импровизированные горки из камней (водокапы), чтобы, собирая капельки влаги, хоть как-то спасаться от жажды.

А на самой большой глубине, защищенной от обвалов, в каменоломне был устроен госпиталь, где в жутких антисанитарных условиях, без необходимого оборудования и медикаментов, военным врачам приходило проводить сложнейшие операции. За почти полгода обороны людям удалось более-менее обжить эти мрачные подземелья. Было в катакомбах и место, при виде которого у посетителей музея на глазах выступают слезы – детская комната, в которой сохранились остатки игрушек…

Первые поисковые работы в катакомбах стали вестись в 1972 году, в них приняли участие спелеологи, связисты, саперы, археологи и просто энтузиасты своего дела. Их главной целью было отыскать военные документы, чтобы максимально точно воспроизвести ход событий того времени. Результаты поисков первой экспедиции были весьма скромными, хотя, кроме документов, были найдены также гранаты, мины и даже неразорвавшиеся снаряды.

Годом позже, в 1973 году, была организована вторая поисковая группа, которой удалось определить, где в катакомбах находилась основная штольня участников обороны. А также отыскать более 150 различных предметов, в том числе главную рацию, газовые и дымовые шашки. В последующие три года были созданы еще несколько экспедиций, благодаря которым обнаружились еще две штольни, подземный колодец и штаб батальона.

В 1987 году очередной поисковой группой был найден сейф с документами, который помог восстановить имена бойцов подземного отряда. Всего за весь период поисков, от 1972 по 1989 года, в восстановлении хода событий военного времени приняли участие 13 экспедиций. А в 1982 году состоялось открытие Мемориала павшим героям каменоломен.

Аджимускайские каменоломни входят в любой туристический список экскурсий в Крыму, ведь они показывают мирному населению страшное прошлое этих мест. В подземельях всегда очень прохладно, даже если снаружи стоит жара, поэтому спускаться в катакомбы нужно в теплой одежде. Посетителей всегда сопровождает гид со специальным фонариком – по понятным причинам электричество в каменоломни не проводили.

Экскурсия длится около часа и начинается с проходов к водокапам, за которыми находится убежище с противогазами, где люди прятались от газовых атак. Далее располагается полевой госпиталь и импровизированным столом для операций; детская комната с захоронением; казарма, служившая бойцам спальней; самодельная кухня с трактором, который людям удалось превратить в электрогенератор; и штабы гарнизона с оружием и документами.

За час экскурсии посетители полностью погружаются в жуткую атмосферу подземелий, которые оказывают сильное психическое воздействие. Увиденное в катакомбах потрясает до глубины души, а рассказы гида только усугубляют мрачную картину. И при выходе из каменоломен каждый участник экскурсии как бы перерождается, испытывая еще большую любовь к жизни и понимая, какое же это счастье – родиться в мирное время…


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)