Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Последние снимки с взорвавшегося японского телескопа Hitomi
07.07.2016

Последние снимки с взорвавшегося японского телескопа Hitomi

Оценка: 5.0    5375 2 Космос
08:38
Коллаборация астрофизиков, работавшая с уничтоженным японским орбитальным телескопом Hitomi, опубликовала первые и последние снимки, полученные этой рентгеновской обсерваторией непосредственно перед катастрофой на ее борту.

Японский зонд Hitomi, шестая по счету рентгеновская обсерватория для Японии, была отправлена в космос в середине февраля 2016 года. Первый месяц он проработал на орбите нормально, однако в конце марта, когда ученые проводили последние проверки перед вводом обсерваторию в эксплуатацию, он неожиданно потерял связь с Землей и, как показали снимки НАСА, распался на части.

В первые дни после инцидента Hitomi несколько раз подавал признаки жизни, что оставляло надежду на его "воскрешение", однако в последующие недели специалистам JAXA не удалось восстановить связи с зондом и понять, что происходит с ним напрямую, ограничившись лишь наблюдениями с Земли, и в конечном итоге завершить миссию в конце апреля.



Эндрю Фабиан (Andrew Fabian) из Кембриджского университета (Великобритания) и его коллеги по коллаборации Hitomi, в том числе россиянин Феликс Ахаронян из НИЯУ МИФИ в Москве, представили первые и последние данные, полученные этим телескопом во время проверки его научных инструментов в конце февраля и начале марта 2016 года, а также рассказали, что зонд взорвался из-за элементарной ошибки — неправильного математического знака — в программе, управлявшей его двигателем.

На этих уникальных фотографиях можно увидеть то, как двигается газ в ядре далекой галактики NGC 1275 в созвездии Персея, вращаясь вокруг сверхмассивной черной дыры в ее центре и вокруг нее в межгалактической среде. Скопление галактик, в котором она находится, стало первым и последним объектом, за движением газа в котором ученые смогли проследить напрямую, не используя косвенные методы наблюдений.

Как отмечают Фабиан, Ахаронян и их коллеги, наблюдения за потоками этого газа впервые позволили астрофизикам увидеть то, как черные дыры подавляют охлаждение облаков горячего водорода в галактиках и за их пределам, и тем самым "удушают" процессы звездообразования в них, превращая их в гигантские кладбища звезд.

Относительно неожиданным открытием Hitomi стало то, что газ между галактиками движется относительно медленно – его скорость не превышает 150 километров в секунду. Эти результаты должны заинтересовать космологов, пытающихся понять, что представляет собой темная материя и ее более таинственная "кузина", темная энергия.



Кроме того, наблюдения за газом помогли ученым вычислить точную массу всего скопления галактик в созвездии Персея – она оказалась почти такой же, как те примерные значения, которые были вычислены по данным, собранным другими рентгеновскими телескопами, следящие не за турбулентностью газа, а его яркостью. Это означает, что другие типы наблюдений не сильно искажают оценки массы, и что их можно использовать в космологических исследованиях.

На этом, по всей видимости, научный вклад миссии Hitomi заканчивается – другие полезные данные телескоп просто не успел передать на Землю. Его ближайшие аналоги — к примеру, европейский зонд Athena — будут запущены очень нескоро, в лучшем случае в 2028 году, и поэтому тайны черных дыр и их влияние на жизнь галактик пока останутся неизученными в рентгеновском диапазоне. По словам Фабиана, некоторые космические агентства сейчас пытаются найти ресурсы на постройку замены для Hitomi, что может означать запуск его наследника в ближайшие 4-5 лет, а не через 12 лет, как "Афина".

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
eotgyb 10.07.2016 12:26 [Материал]
во во моск обычным обывателям забивают всяким бредо а цены растут бензин дорожает процент на ипотеку ток некоторые убрали и так далее angry
0  
Круекало 07.07.2016 11:19 [Материал]
фотошоп рулит happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)