Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Приднестровье нашли погребение воина жившего 4000 лет назад
09.07.2016

В Приднестровье нашли погребение воина жившего 4000 лет назад

Оценка: 5.0    2715 2 Археология
20:34
В Приднестровье археологи во время раскопок скифских гробниц обнаружили погребение древнего воина, со следами трепанации черепа. Захоронение у села Глиное относится к ингульской катакомбной культуре, представители которой жили в степях Северного Причерноморья более 4 тыс. лет назад.

Для нее характерно оригинальное архитектурное устройство подземного склепа, когда его размещали в нише, которую вырывали в глубоком вертикальном колодце. Археологи считают, что такая "катакомбная" традиция была принесена сюда из древнего Закавказья еще в эпоху средней бронзы.



В гробнице археологи обнаружили скелет мужчины мощного телосложения, положение костей которого указывало на его высокий социальный статус. Они лежали не в анатомическом порядке и свидетельствовали о том, что тело до погребения было расчленено. По мнению археологов, так поступали во время таинственного обряда, который известен у проживавших на Балканах древних народов. В частности, по поверьям тела некоторых умерших расчленяли, чтобы предотвратить их возврат в мир и защитить тем самым живых людей. В древности бытовал также миф, что бог сотворил мир из частей своего тел. В связи с этим возник обряд принесения в жертву лучших воинов и красивых женщин. Их тела также разрубали на части, причем сами жертвы воспринимали это как высочайшую награду.

В черепе погребенного четыре тысячи лет назад воина археологи обнаружили круглое отверстие со следами заживления, которые свидетельствуют о том, что это не след от смертельного удара, а хирургическая операция. "На краях отверстия есть следы заживления. Трепанация не была для него смертельной, и он после нее жил. Возможно, воина лечили после ранения, а возможно это и следы ритуального действия", - считает археолог, кандидат исторических наук Сергей Разумов.

Это уже не первая находка археологов Приднестровского госуниверситета - в июне они нашли в этих местах древнейшую в Восточной Европе чернолаковую чашу со скифской тамгой - символом принадлежности артефакта к знатному роду. Исследователи говорят о большой удаче - по их оценке начертанный на сосуде рисунок - треугольник, соединенный с основой в виде линии, является древнейшим в Восточной Европе родовым знаком скифов.

Всего в ходе раскопок у села Глиное было обнаружено около 30 гробниц разных эпох - от раннего бронзового века до скифского времени, в которых захоронены как воины, так и женщины, дети. По мнению археологов, надгробные курганы воспринимались скифами как некий мост между мирами. Найденные в них артефакты свидетельствуют о проведении погребального обряда - здесь и бронзовые наконечники стрел и копий, ножи, блюда с остатками жертвенной пищи, украшения, другие бытовые предметы.



Раскопки обнаруженного еще в прошлом веке у села Глиное скифского некрополя (города мертвых) начались после того, как погребения были частично разрушены в ходе сельскохозяйственных работ. Вскрыв могильные курганы, археологи обнаружили, что они были разграблены еще в глубокой древности - кости погребенных в склепах были разбросаны, а из вещей остались наконечники стрел, лепная посуда, украшения. Однако и этих находок оказалось достаточно, чтобы определить культурную принадлежность - речь идет о скифах, легендарном ираноязычном народе, о котором писал древнегреческий историк Геродот две с половиной тысячи лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 10.07.2016 00:31 [Материал]
Не стреляйте в археологов, ибо они придумывают так, как умеют. wink А то без жратвы окажутся сие охламоны. Дебилы.
0  
gogotnehlyaev 09.07.2016 23:41 [Материал]
А может и не жертвенной? Просто пожрать хотели, а тут, хренак, завалило пещеру, ну, и мумифицировались. wine
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)