Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые объяснили, почему красный цвет толкает людей на революцию
10.07.2016

Ученые объяснили, почему красный цвет толкает людей на революцию

Оценка: 5.0    2142 7 Наука и Технологии
13:39
Красный цвет иногда заставляет людей не останавливаться и отступать, а наоборот, восставать против общепринятых норм, если эти "революционеры" предрасположены или настроены искать острые ощущения, говорится в статье, опубликованной  в журнале Journal of Consumer Psychology.

"Красный цвет и знаки стоп не всегда могут помогать кампаниям по борьбе с курением или при агитации безопасного секса. В таких случаях красный фон, обрамляющий медицинские слоганы, может не действовать на любителей острых ощущений, и даже наоборот, заставлять их делать совершенно противоположное", — заявил Рави Мехта (Ravi Mehta) из университета штата Иллинойс в городе Шампейн (США).

По словам Мехты, его научная группа раскрыла секрет успеха всех революционных красных знамен абсолютно случайно – к ним за помощью обратилась нидерландская некоммерческая организация, обслуживавшая линию помощи для детей в возрасте от 8 до 18 лет, которые могли позвонить на номер доверия или рассказать о своих проблемах при помощи веб-чата.

Очень часто, по словам представителей этой НКО, услугами этой линии доверия пользовались не дети, а пранкеры, развлекавшие себя общением с детскими психологами за счет налогоплательщиков. Доля подобных шутников в числе пользователей линии достигала 15%, и поэтому сотрудники организации обратились за помощью к другой группе психологов, которая посоветовала им поменять цвет фона в окне чата с синего и белого на красный, чтобы отпугнуть пранкеров, так как красный цвет считается цветом подчинения и законопослушного поведения.

Как рассказывают ученые, эта мера привела к обратным результатам – доля пранкеров выросла до 22%, что заставило НКО обратиться за помощью к команде Мехты и его коллег. Они заинтересовались этим необычным поведением "троллей" и попытались выяснить, почему красный цвет делает "восстание" против общественных норм еще более привлекательным, наблюдая за поведением студентов в ходе двух небольших экспериментов.

В рамках них ученые провели небольшой соцопрос среди студентов и пользователей сервиса Amazon Turk на предмет их склонности к противоправному поведению и поиска острых ощущений. Цвет фона в программе, которая выводила вопросы на экран компьютера, для одних участников был белым, а для других – красным. В одной из вариаций этого опроса было "случайно" включено сообщение от медицинских служб, рекомендовавших пользоваться кремом от загара при походах на пляж, а также вопросы, касавшиеся отношения этих людей к данному средству защиты тела.

Оба этих эксперимента показали, что красный цвет делал студентов и жителей сети более склонными к неповиновению и действиям, нарушающим закон и нормы общества, если они были изначально склонны к риску и поиску опасных ощущений. Люди, которые были более склонны к жизни обывателя, наоборот, становились менее склонными к "революционерству", если видели красный цвет.

По этой причине ученые рекомендуют отказаться от использования красного цвета для пропаганды отказа от наркотиков, сигарет, плавания в неположенном месте или небезопасного секса среди групп риска. "Обычные" люди не будут делать все это и без подобных предупреждений, а самые уязвимые категории населения, предрасположенные к риску, наоборот, будут чаще поступать не так, как хотят социальные службы, если будут видеть их предупреждения на красном фоне.



 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Мамонт 11.07.2016 00:49 [Материал]
Бодр. Разве есть "низшие" цвета? Разве в радуге есть плохие и хорошие цвета?
Ну хватит уже этого книжного знания! smile
Красное любят яркие и независимые люди, неординарные личности....и дети tongue
0  
yakudze 10.07.2016 15:54 [Материал]
Насмешили. Кандинский курит!
0  
Медведь 10.07.2016 15:51 [Материал]
Красный цвет активирует в мозгу человека так называемый R-Complex, наследие от первых генных экспериментов конструкторов человеческого тела.
Ведь не секрет,что первыми на этой планете были рептильные формы жизни,
а все остальные народности пришлые.
0  
Мамонт 10.07.2016 15:19 [Материал]
Древне-руские стяги были красного цвета. С Ликом Спаса, если не ошибаюсь.
Красный - цвет справедливости и правды. Поэтому побуждает людей искать справедливость и бороться.
Тогда как синеватые тона ведут к вялости, а белые - к нейтралитету.
0  
Медведь 10.07.2016 16:06 [Материал]
> Красный - цвет справедливости и правды.
На этой игровой станции(Земля)цветовая дифференциация является необходимым условием игры. Вот и делай выводы.
М.И.Р. - Моделируемая Искусственная Реальность.
Живём где? в этом МИРе! А мотивации для выделения внутренней энергии во внешнюю среду для нужного поглощения этой энергии могут быть самыми разнообразными. Правда есть - но не здесь. Закон справедливости здесь не исполняется, достаточно понаблюдать. Синий цвет означает: Силу духа, Организованность, Непреклонность, Идеализм. Белый цвет -
Нетронутость, Полнота, Самоотдача, Открытость, Единство
Легкость,Способность выявлять скрытое и ложное.
0  
Круекало 10.07.2016 17:08 [Материал]
нас захватили и оккупировали рептилоиды изменили геном ,и вообще всю планету, но изначально мы не были пришлыми точнее не мы, а наши потомки исполины в кремниевой эре
0  
Мамонт 11.07.2016 00:46 [Материал]
Брат Медведь biggrin
Я не о цветах ауры говорил, а о цветах знамён cool
А скорее даже, о воздействии цвета на психику!
Красный - бодрит. Синий - успокаивает cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)