Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России представили создаваемый с помощью 3D принтера беспилотник
12.07.2016

В России представили создаваемый с помощью 3D принтера беспилотник

Оценка: 0.0    1094 0 Наука и Технологии
08:12

Объединенная приборостроительная корпорация показала на «Иннопроме-2016» первый в России беспилотный летательный аппарат, полностью изготовленный по технологии 3D-печати. Производство такого беспилотника занимает около одного дня, а его составные части перед запуском собираются, как конструктор, в течение 15–20 минут.

Новый БЛА способен нести на борту видеоаппаратуру и выполнять различные задачи, связанные с разведкой и мониторингом территорий. Набор силовых элементов планера (фюзеляж, крылья и хвостовое оперение) выполнен как единое целое с обшивкой аппарата, что позволило добиться снижения веса, придать необходимую жесткость конструкции, а также обеспечить высокие аэродинамические характеристики.

«Применение аддитивных технологий позволяет значительно ускорить и удешевить процесс создания нового изделия и его серийного производства. Преимущество этого летательного аппарата заключается в том, что любую его деталь можно оперативно изготовить даже в полевых условиях, – комментирует заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков. – «Беспилотник, разработанный нашим КБ «Луч», успешно прошел летно‒конструкторские испытания, доказав эффективность использования технологий 3D-печати в данной области».



По его словам, с помощью таких аппаратов может быть реализована концепция группового использования беспилотников для решения различных боевых задач без оглядки на риски повреждения и потери машин.

Беспилотник способен вести работу в радиусе до 50 км. Он оснащен двигателем отечественного производства, весит менее 4 кг, а размах крыла составляет 2,4 м.

«Еще одна особенность этого беспилотника – расположение винта. Традиционно он находится на носу или в хвостовой части самолета. В данном случае винт находится по центру аппарата, крепится на саму балку и вращается вокруг нее. Такое решение дает преимущества с аэродинамической точки зрения», – говорит Сергей Скоков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)