Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Окрестности черных дыр похожи на воронку
13.07.2016

Окрестности черных дыр похожи на воронку

Оценка: 5.0    1561 0 Космос
15:48
Материя в окрестностях черной дыры вращается вокруг нее не по прямой линии, как считалось раньше, а "качается" вверх и вниз, подобно волнам в воронке в ванной или в стакане с водой, заявляют астрономы.

"Этот процесс можно сравнить с тем, если бы вы взяли ложку, засунули ее в банку с медом и начали ее вращать. Представьте, что мед – это пространство, и все "вкрапления", которые в нем есть, будут увлекаться движением и вращениями ложки. В реальном мире это будет означать то, что характер движения любого объекта, вращающегося вокруг крутящейся черной дыры, будет меняться вместе с ее движением", — заявил Адам Ингрэм (Adam Ingram) из университета Амстердама (Нидерланды).

После открытия первых черных дыр в 80 годах прошлого века и рентгеновского излучения, исходящего от их диска аккреции – "бублика" материи, пожираемого черной дырой, ученые столкнулись с первой загадкой этих необычных объектов. Они обнаружили, что их свечение "мерцало", плавно меняя свою яркость с периодичностью примерно в десятки секунд или доли секунды.

Ингрэм и его коллеги выяснили, почему это происходит, наблюдая за черной дырой H 1743-322 в созвездии Скорпиона, удаленной от Земли на расстояние в 30 тысяч световых лет, при помощи двух орбитальных телескопов – европейского XMM-Newton и американского NuSTAR.

Многодневные наблюдения за этой черной дырой позволили ученым найти необычные сдвиги линий железа в рентгеновском спектре диска аккреции черной дыры, впервые указавшие на то, что он качается, подобно волнам в стакане размешиваемой воды, во время вращения вокруг черной дыры. Эти качания и порождают те квазипериодические колебания в яркости рентгена, открытые в 80 годах 20 века.

Как объясняет Ингрэм, подобное поведение предсказывается теорией относительности — ученые называют его гравитационной прецессией, или же эффектом Лензе-Тирринга. Он представляет собой релятивистский аналог так называемой силы Кориолиса – знакомой всем по урокам школьной географии концепции, объясняющей то, почему правые берега рек в странах северного полушария являтся более крутыми, а ветра – отклоняются на запад. В космосе это проявляется в том, что вращение любого объекта заставляет орбиты его спутников "качаться" вверх и вниз.

Черные дыры являются не единственным примером работы эффекта Лензе-Тирринга в космосе – ранее аналогичное поведение было зафиксировано для систем из белых карликов и нейтронных звезд. Открытие его более мощного аналога у черных дыр, как отмечает Ингрэм, поможет ученым более строго проверить выкладки теории относительности, а также точнее измерять массы черных дыр.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)