Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Медленный рост солнечных пятен оказался загадкой
14.07.2016

Медленный рост солнечных пятен оказался загадкой

Оценка: 5.0    1832 1 Космос
10:41
Области высокой активности Солнца – «узлы» магнетизма, видимые нам как темные пятна. Они возникают в местах подъема на поверхность силовых линий магнитных полей, которые увлекают с собой массы более холодной плазмы.   Недавние исследования показали, что это движение происходит довольно медленно: на скорости всего 150 м/с. Сообщение об этой работе опубликовано журналом Science Advances.

Аарон Бёрч (Aaron Birch) и его коллеги из Германии, ОАЭ, США и Японии изучили поведение магнитных полей Солнца с помощью инструмента HMI, работающего на борту космической обсерватории SDO. Он продолжает накапливать данные о магнитной активности звезды без перерыва, начиная с момента запуска зонда в 2010 г. Параллельно HMI фиксирует солнечный диск с высоким разрешением в видимом диапазоне, позволяя изучать горизонтальные движения плазмы.

Одновременно те же процессы моделировались на компьютере: было показано, что чем быстрее происходит подъем плазмы к поверхности, тем заметнее проявляются горизонтальные токи, которые расходятся от точки выхода во все стороны. Однако, сравнив показания модели с наблюдениями, астрономы обнаружили, что по-настоящему быстрых подъемов не происходит и восходящие потоки не могут набирать более 150 м/с (из расчета глубины 20 тыс. км). Существующие теоретические модели говорят как минимум о 500 м/с и, по мнению Аарона Бёрча и его соавторов, нуждаются в пересмотре.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AVK 15.07.2016 05:03 [Материал]
Вообще-то,загадкой является практически всё, что связано с Солнцем.Хоть учёные и строят с деловым видом какие-то прогнозы,все явления там происходят по своим правилам.. И им остаётся лишь вести статистику,и рожать гипотезы,почему всё произошло не по их планам.. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)