Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Искусственный свет ухудшает здоровье человека, заявляют биологи
14.07.2016

Искусственный свет ухудшает здоровье человека, заявляют биологи

Оценка: 0.0    1699 1 Медицина и здоровье
21:19
Ученые советуют не держать свет постоянно включенным в комнатах и избегать искусственного освещения, так как оно сбивает "внутренние часы" и вызывает целую массу крайне неприятных последствий для здоровья, в том числе остеопороз и воспаления, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Наше исследование показало, что природные циклы тьмы и света крайне важны для нашего здоровья. Мы показали, что отсутствие этих природных ритмов ведет к серьезнейшим нарушениям в целом ряде процессов, жизненно важных для нормальной работы организма", — заявила Джоанна Мейер (Johanna Meijer) из Лейденского университета (Нидерланды).

Мейер и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за тем, как менялось поведение и самочувствие нескольких десятков мышей, которые жили в клетках, где постоянно были включены источники искусственного света на протяжении нескольких месяцев.

Как показали эти наблюдения, всего месяц жизни в условиях постоянного освещения привело к серьезным сбоям в работе так называемого надзрительного ядра – главных "часов" нашего мозга, активность которого снизилась на 70% за это время. Нарушения в его функционировании крайне негативно сказались на работе других частей организма – мускульная масса и сила мышей заметно снизилась, кости начали разрушаться, и в организме грызунов начались воспаления, которые обычно происходят только при заражении сильными патогенами.

Все эти нарушения были по большей части нейтрализованы через две недели после завершения эксперимента, когда ученые вернули мышей в клетки, где поддерживался нормальный цикл дня и ночи.

По мнению Мейер и ее коллег, это открытие показывает, что световое загрязнение Земли и большое количество источников искусственного света ночью могут крайне негативно сказываться на здоровье человечества, учитывая то, что примерно 75% жителей планеты постоянно подвергаются действию света во время ночи. Еще хуже дела обстоят в больницах и домах престарелых, где свет включен практически всегда.

"Мы привыкли считать свет и тьму чем-то нейтральным и безвредным по отношению к здоровью. Теперь мы понимаем, что это не так – все последние исследования указывают на одно и то же. Это, конечно, не является удивительной вещью, учитывая то, что жизнь эволюционировала не в постоянной тьме или вечном царстве света, а при смене дня и ночи. Мы "оптимизированы" для жизни в таких условиях, и сейчас мы нарушаем эти циклы", — объясняет Мейер.

Сейчас Мейер и ее коллеги готовятся провести эксперименты, в рамках которых они проверят, как постоянный свет влияет на скорость выздоровления больных и их подверженность больничным инфекциям. Эти опыты, как надеются ученые, покажут, стоит ли отключать свет на ночь в реанимациях и в обычных больничных палатах, или же его все же стоит держать включенным ради безопасности больных.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sUFOs 15.07.2016 10:04 [Материал]
капец уже десятки лет известно, что сон должен протекать в полной темноте, давным давно ввели термин световое загрязнение, а они об этом только сейчас пишут, прямо космополитан для домохозяек, которым тема для трёпа нужна
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)