Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Американские петрогифы нарисовали китайские мореплаватели
16.07.2016

Американские петрогифы нарисовали китайские мореплаватели

Оценка: 5.0    2360 1 Тайны истории
12:37
В Северной Америке найдены петроглифы, свидетельствующие о том, что древние китайцы контактировали с индейцами. Яолян Сун, профессор Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае и приглашённый лектор в Гарварде, недавно заявил, что согласен с гипотезой о китайском происхождении этих петроглифов.

Джон А. Рускамп несколько лет изучал петроглифы вместе с Дэвидом Н. Найтли ― ведущим экспертом в США по цзягувань ― иероглифическим надписям на гадальных костях, древнейшей разновидности китайских иероглифов.

Найтли считает, что петроглифы, найденные Рускампом на частном ранчо в Аризоне, соответствуют китайским надписям на костях эпохи Шан (1600-1050 гг. до н.э.). Найтли дал следующую расшифровку надписям в Аризоне: «Разлука на 10 лет; завершение путешествия, возвращение в дом Солнца; совместное завершение путешествия».


Часть надписей, найденных на частном ранчо в Аризоне. Предположительная расшифровка: завершение путешествия, возвращение в дом Солнца.

Это всего лишь одна из сотен надписей, которые, по мнению Рускампа, соответствуют древнекитайским текстам. В начале этого месяца профессор Сун поддержал исследование Рускампа и отправил ему письмо с поддержкой.

Сун ― эксперт по китайским петроглифам. Он сторонник спорной теории о контактах между Азией и Северной Америкой. Общепринятая точка зрения ― предки индейцев пересекли Берингов пролив, когда там был сухопутный путь 12 000 лет назад. Последующие контакты между Старым и Новым светом состоялись только в 1000 г., когда викинги достигли восточного побережья Америки. В последние десятилетия многие учёные приводят доказательства существования более ранних контактов.

В 90-е годы Суна пригласил в Гарвардский университет профессор К. Чан для изучения петроглифов в виде человеческого лица из северо-восточной Азии и северо-западной Америки. В ходе исследования обнаружено сходство между ними.

В своём докладе в 1998 г. Сун писал: «Многие из этих восточноазиатских петроглифов имеют аналоги в наскальной живописи северо-западного побережья Америки, от острова Кодьяк (у Аляски) до реки Колумбия (южная часть Британской Колумбии и северной части США)».


Слева: петроглиф в Ляньюнагане, Китай, фрагмент из доклада Суна 1998 г. Справа: петроглиф в Британской Колумбии, Канада.

Петроглифы, которые изучал Сун, были созданы 5000-7000 лет назад. Это задолго до предполагаемых контактов в эпоху Шан 3000 лет назад, как говорится в гипотезе Рускампа. Однако сухопутный Берингов проход уже исчез 7000 лет назад.

Сун писал о работе Рускампа: «Рускамп приводит точно опознаваемые китайские послания в наскальной живописи, которые до сих пор оставались неизученными и непризнанными. Они были упущены современными антропологами и археологами во многом из-за того, что древние стили китайской письменности малоизвестны. Петроглифы расположены в труднодоступных и отдалённых районах. Они свидетельствуют о древнем присутствии китайцев в Северной Америке».

Рускамп продолжает изучать петроглифы в Америке. Он использует статистический анализ для определения сходства между петроглифами и древнекитайскими надписями, чтобы выяснить, какова вероятность того, что это сходство ― просто случайность.



Древние надписи не единообразные: у каждого художника был свой почерк. Но сходство между глифами и древнекитайскими иероглифами ― 95%, и не может быть случайным, считает Рускамп.

Майкл Ф. Медрано из департамента по изучению петроглифов вместе с Рускампом изучал петроглифы в этом месте. По его мнению, они аутентичные и не относятся к культуре индейцев. «Я считаю, вы обнаружили нечто важное в истории человечества», ― отметил он в письме к Рускампу.



Некоторые из петроглифов в США, скорее всего, это попытка индейцев скопировать китайскую письменность, говорит Рускамп. По его теории, древние китайцы не создавали поселений в Америке, а просто провели экспедиции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 16.07.2016 14:20 [Материал]
Если есть возможность,побывайте на тех же Красноярских столбах...,в Кемеровской области...,(наиболее доступные места в России)ну просто это нужно видеть своими глазами,прочувствовать вживую энергетику этих мест...,в конце концов просто красоту,а не как Скляров..."мне это не интересно..."...от Урала и до Дальнего востока "сплошные китайские иероглифы"... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)