Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гравитационное притяжение Луны и Солнца дестабилизирует разлом Сан-Андреас
19.07.2016

Гравитационное притяжение Луны и Солнца дестабилизирует разлом Сан-Андреас

Оценка: 0.0    3288 1 Наука и Технологии
10:53
Гравитационное притяжение Луны и Солнца оказывает значительное влияние на земную кору. Ученые из Геологической службы США провели исследование и выяснили, что под воздействием этих приливных сил земная кора прогибается, что  приводит к низкочастотным землетрясениям на разломе  Сан-Андреас.

С давних времен ученых мучил вопрос, может ли гравитационное притяжение Солнца и Луны быть настолько сильным, чтобы вызывать землетрясения на Земле. И вот теперь похоже ответ на данный вопрос подтвержден научно -да, может. Ученые провели анализ около 90 тысяч низкочастотных землетрясений произошедших  вдоль разлома Сан-Андреас с 2008 - 2015 годы для подтверждения данной теории. Оказалось, что небольшие, но  глубоко залегающие землетрясения на разломе  Сан-Андреас происходят именно во время приливов.

Ученые говорят, что в связи со сложным движением Солнца и Луны относительно  Земли наша планета подвержена различным приливным циклам. Это и классические 12-часовые и 24-часовые приливы, которые наблюдаются вдоль береговых линий, но есть и другие, более длительные периоды, известные как «двухнедельный цикл приливов и отливов». Они происходят 2 раза в месяц и при определенных условиях вызывают землетрясения на разломе  Сан-Андреас.



Ученые считают, что низкочастотные землетрясения происходят в тот момент, когда напряжение созданное приливами, превышает прочность разлома в конкретной точке и это вызывает его скольжение. Гравитационное притяжение Солнца и Луны  поднимает и опускает земную кору, растягивает ее и сжимает и этого достаточно, чтобы вызвать подземный толчок.

Руководитель исследовательской группы Николас Элст из Геологической службы США, считает, что подобная тенденция свидетельствует о том, что разлом Сан-Андреас очень слаб и уязвим для внешних воздействий и это тревожный фактор. Ученые надеяться, что их новое исследование поможет предсказывать катастрофические землетрясения с учетом новых данных о влиянии Солнца и луны на активность разлома.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 19.07.2016 13:13 [Материал]
..." Это и классические 12-часовые и 24-часовые приливы, которые наблюдаются вдоль береговых линий, но есть и другие, более длительные периоды, известные как «двухнедельный цикл приливов и отливов». Они происходят 2 раза в месяц и при определенных условиях вызывают землетрясения на разломе Сан-Андреас."...т.е. ничего конкретного...даже на демагогию не тянят...сплошной бред грантоиметелей...,ну естесннно от науки... cry cry cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)