Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России для подводников изобрели дыхательную жидкость
19.07.2016

В России для подводников изобрели дыхательную жидкость

Оценка: 5.0    4224 4 Наука и Технологии
17:14
Российские ученые по проекту Фонда перспективных исследований начали испытание технологии жидкостного дыхания на собаках, сообщил заместитель гендиректора организации Виталий Давыдов.

По его словам, испытания уже ведутся. Они начались с мышей и мелких животных, сейчас эксперименты проводятся с участием крупных животных, в частности собак.

Технология жидкостного дыхания предполагает заполнение легких специальной жидкостью, насыщенной кислородом, который затем поступает в кровь. Весной совет ФПИ одобрил реализацию проекта, а исследования проводит Научно- исследовательский институт медицины труда. Результатом исследований должно стать создание специального скафандра, которые будет использоваться не только подводниками, но и летчиками, и космонавтами.

Разработка может спасти жизни при спасательных операциях на подводных лодках, когда речь идет о больших глубинах. На данный момент собаки могут без последствий для здоровья более получаса дышать на глубине до 500 метров, заявил собеседник агентства. При этом все животные живы и здоровы, хорошо перенесли длительное погружение. После испытаний собак зачастую забирают себе сотрудники лаборатории или отдают знакомым.

Заполнение легких насыщенной кислородом жидкостью было предложено в качестве решения несколько десятилетий назад, но не получило практического применения, сообщил Давыдов. По его словам, главная трудность в применении технологии — психологический момент, поскольку для дыхания под водой фактически нужно добровольно захлебнуться специальной жидкостью.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
selen@ 22.07.2016 01:52 [Материал]
Качать наверное не нужно, ? Тут скорее ионный обмен через мембраны. Т.е. дышать в прямом смысле не требуется а научиться нужно "усилием воли извлекать кислород из жидкости"
0  
лютик 20.07.2016 11:08 [Материал]
Фантастику в жизнь biggrin фильм такой есть "Бездна" называется если память мне не изменяет там этот момент показан smile
0  
aleks31m 19.07.2016 20:14 [Материал]
///фактически нужно добровольно захлебнуться специальной жидкостью.// Вот -вот! Читал о подобном еще в юности, лет 35 назад .Кажется тогда французы эксперементировали, а проблемы все те же остались! wink
0  
Guest 19.07.2016 19:29 [Материал]
Несчастные животные... страшно представить их мучения. sad sad sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)