Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 40-тысячелетний артефакт раскрыл секрет получения веревок
26.07.2016

40-тысячелетний артефакт раскрыл секрет получения веревок

Оценка: 0.0    1720 0 Археология
08:40
Археологи из Тюбингенского университета обнаружили в пещере Холе-Фельс на юго-западе Германии необычный артефакт, сделанный из бивня мамонта.



Предмет имел несколько отверстий. Как считают ученые, он использовался для изготовления веревок. Возраст находки оценивается в 40 тыс. лет.



О том, что древние люди умели изготавливать веревки, исследователи знали и раньше. Археологи находили в подвергшейся воздействию огня глине остатки витых нитей. Веревки изображались и на наскальных рисунках каменного века. Однако, как именно люди делали веревки в то время, оставалось непонятным.

Найденный археологами предмет представляет собой хорошо сохранившийся фрагмент бивня мамонта длиной 20,4 см. Он имел четыре отверстия диаметром 7 – 9 мм. В каждом отверстии была внутренняя спираль.



Исследователи считают, что спираль не была декоративным элементом. Она предназначалась для витья веревки. Ранее предназначение похожих артефактов трактовалось по-разному. Некоторые специалисты говорили о том, что это музыкальные инструменты, другие – приспособления для изготовления стрел. Ученые из Тюбингенского университета полагают, что через такие отверстия пропускали растительное волокно. Инструмент крутили, волокна заплетались, в результате чего получалась веревка. Как изготавливалась такая веревка, можно увидеть на видео, опубликованном сотрудниками университета.



Ранее в пещере Холе-Фельс ученые находили другие предметы, возраст которых также составлял 40 тыс. лет. Среди них были – фигурки Венеры и флейты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)