Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли древний туалет и выяснили, как распространились паразиты по Великому шелковому пути
26.07.2016

Ученые нашли древний туалет и выяснили, как распространились паразиты по Великому шелковому пути

Оценка: 0.0    2004 1 Археология
09:06
 Британские и китайские ученые обнаружили наиболее древние из известных признаков распространения паразитов человека по Великому шелковому пути. Исследователи обнаружили гигиенические палочки в древнем туалете на территории Китая.

Индийская традиция использовать обмотанное тканью дерево для гигиены после дефекации проникла в Китай и Японию благодаря древним буддистам.

Палочки относятся периоду от 111 года до нашей эры до 109 года нашей эры. Их нашли в туалете в развалинах крупной почтовой станции Сюаньцюаньчжи — опорного пункта Великого шелкового пути, который расположен у восточного края Таримской впадины на северо-западе Китая.

Микроскопия палочек с остатками ткани позволила выделить яйца по меньшей мере четырех видов гельминтов: китайской двуустки (Clonorchis sinensis) из группы трематод, цепней рода Taenia (с наибольшей вероятностью Taenia asiatica, Taenia solium или Taenia saginata), а также аскарид (Ascaris lumbricoides) и власоглавов (Trichuris trichiura), относящихся к круглым червям.

Находка стала подтверждением переноса паразитических червей древними торговцами и чиновниками на дальние расстояния. Ареал естественного распространения китайской двуустки находится во влажных регионах восточного и южного Китая, не менее чем в 1,5 тысячи километров от засушливой Таримской впадины.

Ученые давно подозревали, что древний торговый маршрут служил путем передачи чумы, сибирской язвы, проказы и других инфекций, но однозначных подтверждений этому не находилось.

Теперь исследователи подтвердили эпидемиологическую значимость Великого шелкового пути в древнем мире.

Великий шелковый путь являлся основным торговым маршрутом между Китаем, Средиземноморьем и пролегающими между ними странами в древности и средневековье. Он был проложен во II веке до нашей эры и пришел в упадок лишь к XV веку нашей эры, дав развитие морской торговле и великим географическим открытиям

 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Мамонт 26.07.2016 23:06 [Материал]
Ну вот....китайцы ещё и заразу разносили издавна. Похоже и сейчас ничего не изменилось. Издавна у этих народов обычай удобрять свой огород своим же дерьмом. В Китае ни один кусок говна не пропадает...старательные китайцы всё подбирают и тащат к себе на поле.
Вообще, никому не пожелаю жить по соседству с ними cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)