Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В космосе нашли древнеегипетский "глаз Гора"
26.07.2016

В космосе нашли древнеегипетский "глаз Гора"

Оценка: 5.0    2014 1 Космос
13:31
Японские школьники открыли "глаз Гора" — одну из самых больших и интересных гравитационных линз, искривлений пространства-времени в космосе, изучая фотографии галактик, полученные при помощи телескопа "Субару".

"Когда я изучал фотографии с камеры HSC вместе со школьниками, мы натолкнулись на кольцеобразную галактику, в которой мы сразу увидели следы наличия сильной гравитационной линзы. Это открытие не было бы возможным без масштабных наблюдений и картографирования неба, а также высокого качества снимков с "Субару", позволяющих нам видеть даже столь далекие и тусклые объекты", — заявил Масаюки Танака (Masayuki Tanaka) из Национальной астрономической обсерватории Японии в Токио.

Танака и его коллеги занимаются не только наукой, но и регулярно проводят вводные курсы в астрономию для студентов и школьников, на которых они обучают молодежь азам наблюдательной астрономии. Во время этих курсов ученые используют снимки с телескопа "Субару", одного из крупнейших оптических приборов такого рода, для демонстрации различных видов галактик, звезд, скоплений и прочих "обитателей" Вселенной.



Изучая такие снимки, студенты и сами астрономы неожиданно обнаружили объект, который они сразу окрестили "глазом Гора" из-за его похожести на уаджет, символ бога Гора, покровителя правителей Древнего Египта.

Он представляет собой необычную "двойную" гравитационную линзу, удаленную от нас на расстояние примерно в семь миллиардов световых лет в сторону созвездия Девы. Ее породила галактика HSC J142449-005322, чья высокая масса – она в 700 миллиардов раз тяжелее Солнца — и плотность искривляет свет и усиливает его таким образом, что мы можем видеть объекты, расположенные далеко за ней.

Под "взор" этой линзы попали сразу две другие галактики, одна из которых расположена на расстоянии в девять миллиардов световых лет, а вторая — 10,5 миллиарда световых лет. Эти галактики, как отмечают ученые, мы бы никогда не увидели, если бы их свет не был искривлен и усилен "оком Гора".

Необычная форма этой линзы и ее двойная структура объясняются тем, что HSC J142449-005322 и две более далекие галактики почти идеально выстроились друг за другом, если смотреть на них с Земли. Подобное "двойное" наложение галактик происходит достаточно редко, что дало астрономам и их помощникам-школьникам уникальную возможность заглянуть в далекое прошлое Вселенной.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 27.07.2016 00:11 [Материал]
Япона мать, что их школьники курят? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)