Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как избавиться от прыщей дома
28.07.2016

Как избавиться от прыщей дома

Оценка: 0.0    6704 0 Медицина и здоровье
16:02
К сожалению, большинство людей сталкиваются с проблемой появления прыщей. Чаще всего этому способствуют различные проблемы, связаные со здоровьем. Поэтом прыщи необходимо лечить. Конечно же, можно обратиться к дерматологам для решения этой проблемы, но лечить их можно даже дома. Стоит упамянуть о набирающем огромную популярность Креме. Он изготовлен из воска с добавлением целебных трав и натуральных компонентов. Не заменимое средство при лечении прыщей на лице!

Важно не только лечить прыщи на теле, но и вылечить саму причину их появления изнутри организма. Важную роль в этом играет избавление от паразитов, гельминтов и глистов в организме. Эффективное и натуральное средство в борьбе с паразитами Интоксик. Узнать о них подробнее, вы можете на сайте производителя.

Многим кажется, что прыщи вскакивают только перед важными событиями и встречами, но эта проблема постоянная и избавиться от нее довольно сложно. Поэтому перед борьбой с прыщами необходимо разобраться, что стало причиной их появления и что же они собой представляют.

Уже давно известно, что прыщи – это воспаленные поры, закупоренные сальными выделениями. Именно такие закупоренные поры при взаимодействии с кислородом образовывают черные точки на кожи. При попадании инфекции в которые, образовывается прыщ. Процесс образования прыща делится на несколько этапов:

  • воспаление поры;

  • образовывается нарыв;

  • нарыв лопается.

Такие нарывы очень часто чешутся, что только усугубляет проблему. Обычно, кожа лица наиболее чувствительна воздействию воспалительных процессов, но также прыщи часто появляются на спине и груди, из-за огромного количества сальных желез.

Чистое лицо

Причины появления

Причин появления прыщей огромное количество, но выделим основные из них. В первую очередь, проблема появляется в подростковом возрасте, когда обильная выработка половых гормонов способствует чрезмерной работе сальных желез. Большинство эту проблему перерастают, но если с возрастом прыщи все равно не пропали, то проблема состоит в другом.

Обычно, к появлению прыщей ведет нездоровое или неполноценное питание. Часто проблему вызывает чрезмерное употребление алкоголя, сладкого или мучного. Также появление прыщей может быть связано с аллергией. Не стоит забывать о психологическом здоровье, так как стрессовые ситуации и длительные депрессии также влияют на избыточные выделения кожного жира.

Но даже учитывая вышеуказанные факторы, следует отметить, что главной проблемой возникновения прыщей можно считать неправильный уход за кожей или его отсутствие. Даже витамин D, образовывающийся под воздействием солнечных лучей, способен вызвать подобную проблему.

Чтобы снизить риски появления прыщей необходимо очищать кожу два раза на день, утром и перед сном, так как за день очень много пыли оседает на коже. Именно она закупоривает поры и вызывает воспаление.

 Зоны появления прыщей на лице

Что нужно делать?

В первую очередь не нужно пробовать выдавливать прыщи, так как это может привести к еще большим проблемам. Такую процедуру может проводить только косметолог, в домашних условиях выдавливать прыщи можно только в крайних случаях, аккуратно и в полной стерильности. Нарушив условия стерильности, можно занести инфекцию, после чего на лице остаются заметные шрамы, иногда, вследствие неосторожности, происходит заражение крови.

Как же избавиться от прыщей дома?

Очень качественным средством для борьбы с прыщами в домашних условиях является салициловая кислота. Она обладает всеми необходимыми свойствами: обеззараживает кожу, подсушивает лицо и помогает отшелушиванию. Довольно недорогое лекарство, которое можно найти практически в любой аптеке. Наносить данное средство следует два раза в день ватным тампоном, но не стоит переусердствовать, чтобы не пересушить кожу. Рекомендуется использовать салициловую кислоту наряду с увлажняющим масками.

Любителем народных средств прекрасно подойдет настой ромашки, который легко изготовить в домашних условиях. Абсолютно безвредное средство, наносить которое можно более пяти раз за день. Применять настой следует в форме компрессов или ледяных кубиков из него.

Мало кто знает, что средство от прыщей можно найти у себя на огороде или на окне. Антибактериальными свойствами обладают соки алое и петрушки, но их использование возможно только по отдельности. Также в аптеках есть специальная глина, маска с которой прекрасно чистит кожу и снимает воспаление. Разводя глину с водой, маску нужно наносить на пятнадцать минут раз на день.

Для отчаявшихся борцов с прыщами в аптеке продается бадяга. Маска из воды и такой бадяги также прекрасное средство против угрей. Наносить ее нужно максимум на десять минут, после чего следует тщательно вымыть лицо. Но у нее есть существенный недостаток, а именно – покраснение кожи. Поэтому применение такой маски возможно только перед сном или если вам не нужно выходить на улицу. Также людям с чувствительной кожей данный способ не подойдет.

Для любителей экзотических способов прекрасно подойдет медовая маска. Добавив в мед равную часть оливкового масла и желток, вы получите превосходную маску, которая благодаря полезным свойствам меда прекрасно подходит для борьбы с прыщами. Также существуют менее популярные, но не менее действенные методы с применением лимона, зубной пасты, кофе и других подручных веществ.

Лимон можно использовать несколько раз за неделю, для его применения нужно распарить лицо. После чего смазать его лимоном, а через 20 минут промыть водой. Зубная паста довольно экзотическое средство для борьбы с прыщами, но применять его очень просто. Все что нужно – это перед сном наносить на прыщ пасту на основе целебных трав.

Довольно качественным способом уничтожения прыщей считается мыло с солью. Применять следует белое мыло, натерев его на терке и смешав со щепоткой соли, можно получить неплохой скраб. Используя вату, им следует протирать кожу, лучше несколько раз за день.

Следует отметить, что от одноразового применения подобных масок эффекта не будет. Только полноценное лечение, которое продлится несколько недель и будет проводиться ежедневно, даст результат.

Питание при лечении прыщей

Профилактика появления прыщей

Мало кто понимает, что качественное лечение невозможно без постоянной профилактики. Отсутствие которой приведет к повторному появлению прыщей. Суть профилактики состоит в каждодневном уходе за кожей, который займет совсем мало времени.

Главное и базовое правило профилактики – чистка кожи. Проводить ее стоит утром и вечером. Проводить такую чистку можно даже обычным мылом, но лучше использовать специальные косметические средства, не высушивающие кожу.

Несколько раз в неделю нужно делать пилинг. Использовать можно как купленные средства, так и приготовлены своими руками. Для пилинга прекрасно подойдет смесь йогурта и кофейной гущи. Полученное средство нужно наносить на лицо и промассировать его в течение нескольких минут. После чего смыть теплой водой.

Конечно же, не нужно забывать о ведении здорового образа жизни. Правильное питание и умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе закрепит полученный вами результат.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)