Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Киты защищают других животных от атак косаток
09.08.2016

Киты защищают других животных от атак косаток

Оценка: 5.0    3827 15 Животные
17:16
Несколько лет назад учёные наблюдали в заливе Монтерей (США) за группой косаток (killer whales), атакующих серого кита (gray whale) и его детёныша. После борьбы детёныш был убит. Но то, что произошло дальше, с трудом поддаётся объяснению.

Сцену нападения застали два горбатых кита (humpback whales). И после того, как малыш серого кита был убит, порядка 14 горбатых китов приблизились к "месту преступления", чтобы не дать косаткам съесть свою добычу.

За шесть с половиной часов своего "дежурства" горбатые киты не покидали это место, продолжая охранять мёртвого детёныша серого кита от косаток и отбиваться от них. Они продолжали нести свою вахту даже после того, как рядом появились стая криль (мелких морских рачков) – их любимое лакомство.

Непонятно, почему горбачи так рисковали и тратили столько энергии, защищая совершенно другой вид. Но ясно одно – это был не единственный случай. За последние 62 года было зафиксировано порядка 115 подобных стычек между горбатыми китами и косатками, отмечается в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Marine Mammal Science.

"Такое поведение горбатых китов фиксируется в нескольких местах по всему миру, — говорит в интервью National Geographic исследователь из California Killer Whale Project Алиса Шульман-Янигер (Alisa Schulman-Janiger). – Я была свидетелем нескольких таких сцен, но они были не столь драматичными, как в мае 2012 года".

По мнению специалистов, самое логичное объяснение поведения горбатых китов – это некая выгода от вмешательства в охоту косаток. Например, известно, что косатки нападают на горбатых китов, которые наиболее уязвимы в молодом возрасте. Но как только те окрепнут, у них достаточно сил, чтобы справиться с чёрно-белыми хищниками.

По этой причине такое милосердное поведение развилось как способ помочь своему виду пройти через самый "слабый" этап жизни. Вероятно, горбатые киты, спасая других китов, думают, что молодые животные также находятся под угрозой.

Это объяснение устроило бы биологов, если бы не статистика. Из всех инцидентов, которые учёные смогли обнаружить на протяжении последних пяти десятилетий, косатки нападали на горбатых китов только в 11% случаев. А основную часть их добычи составляли тюлени, морские львы, морские свиньи или другие морские млекопитающие.



Был ещё один инцидент, в ходе которого горбатые киты, вероятно, пытались спасти пару обыкновенных луна-рыб от того, чтобы им закусили косатки.

Это означает, что всё гораздо сложнее и, возможно, очень индивидуально. Шульман-Янигер замечает, что не все горбачи мешают охоте косаток. Одна из версий – что защитниками становятся только те, которые и сами в юности пострадали от таких же атак.

В исследовании также отмечается, что, вероятно, горбатые киты слышат аудиальные призывы косаток к охоте и реагируют на них. А значит, они даже не знают, кого придётся спасать, пока они не приплывут к месту схватки.

Другие эксперты по китам считают, такое поведение можно объяснить своеобразным альтруизмом. "Я не нахожу чем-то удивительным то, что такие животные вмешиваются, чтобы помочь животным другого вида", — говорит глава Whale Sanctuary Project Лори Марино (Lori Marino). По её словам, горбатые киты способны к сложному мышлению, принятию решений и разрешению проблем.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
minskaya 10.08.2016 12:32 [Материал]
Горбачи не давали съесть тело уже мертвого детеныша! Да они решили заморить касаток голодом biggrin
Развить в них условный рефлекс: напав на крупного детеныша, ты все равно останешься, сцуко, голодным!!!
0  
Мамонт 10.08.2016 11:59 [Материал]
Ого biggrin
0  
Мамонт 09.08.2016 22:41 [Материал]
Кто-нибудь знает, почему кошки и собаки ненавидят друг друга? smile
0  
Медведь 10.08.2016 06:12 [Материал]
Конкуренция межвидовая, и те и другие были направлены к человечеству помогать и охранять на период эксперимента.
Кошки - из созвездия Лиры, собаки - из Сириуса(Альфа Большого Пса).
Сириус был создан Лирой, если ты не в курсе..
Кошачьи и человеки - глобальный проект Лиры.
Оба вида _мирно_ сосуществуют ТОЛЬКО в чел_овеческом сообществе,т.е. живя рядом с людьми..а за пределами дома - враги. Конкуренция за выживание в дикой природе.
0  
Элли 10.08.2016 06:41 [Материал]
Собаки из системы Орион, откуда и Анубис
0  
Медведь 10.08.2016 06:50 [Материал]
Некоторые виды..но разработка - Сириус. Вспомни о медведях, которых завезли с Лиры на Землю, и их производное при скрещивании с ДНК человека - йети. Вспомнить Египет - территория Сириуса, где были Анубисы(киноцефалы), Авиане(птицеподобные),Баст и Сехмет..которые переместились в Андромеду(на обертоны выше).
Всплыла информация - "Анубис, похоже, символизирует орбиту Сириус-Б". Меркурий,он же собака,он же Анубис,он же Сириус-Б.
(информация от Плеяд)
0  
Элли 10.08.2016 11:52 [Материал]
Медведи-с Арктуриона
0  
Медведь 10.08.2016 13:09 [Материал]
Пардон, у меня другая информация. Подтверждена Андромедой.
Львы, большие кошки, Сириус-Б, настоящее место дислокации - Андромеда, но в изменённом виде(Сехмет, к примеру,женщина с головой льва). Вспомним египетского Сфинкса - голова женщиы с телом льва.
Лиса - звезда Лисичка,генетически-модифицированный вид на Земле сирианской собаки с ДНК представителя этого созвездия.
Если ещё дальше копать, свиньи - ДНК гуманоида+ДНК дикого кабана, арабы и евреи об этом даавно знают...
Все генетические манипуляции имели целью разнообразить фауну многообразием форм. Летающие коровы не плод воображения, и не сказка, а реалии..человек не может придумать то чего нет на свете, всё имеет реальное воплощение! biggrin
0  
Элли 10.08.2016 11:55 [Материал]
с Плеяд - Львы, Лисы
0  
Элли 09.08.2016 21:50 [Материал]
Киты-защищают жизнь в воде, а Слоны- на суше. высокоразвитые в умственном отношении существа, при этом - не порочны, как люди. У них есть свой язык, своя стихия. если бы человека не стало, за порядком и справедливостью легко смогли проследить именно эти 2 вида. а остальные (дельфины, черепахи, пингвины и птицы) - передавали им нужную информацию вОвремя.
Киплинг в своей "Кни́ге джу́нглей" и написал о высших правилах дикого мира, куда он вполне удачно вписал и человеческого детеныша happy
0  
Мамонт 09.08.2016 18:22 [Материал]
А может кусатки? biggrin
Так даже вернее по факту cool
До чего руский язык википАдия довела cry
0  
Мамонт 10.08.2016 11:51 [Материал]
Ну хоть кто-то понял мои сомнения biggrin
Просто с советских времён, во всех книгах писалось кАсатка.
И я предпочитаю так писать smile А то, что "предположительно" слово происходит от плавника похожего на косу.....вилами по воде.
Кстати....откуда взялось руское слово КАСАТИК? wink
Может не только от косичек....что для мужчин не свойственно....а касаточка никто не говорил, про женщин, у которых, как раз, косички есть...
0  
shurup 10.08.2016 22:02 [Материал]
>>Кстати....откуда взялось руское слово КАСАТИК?

Что нет доверия Этимологическому словарю господина Фасмера?:
"каса́тик "любимый", каса́тка "любимая", также "вид ласточки – [деревенская л.]". Из *косатикъ, *косатъка (первонач. о ласточке) – от коса́, в связи с наличием у ласточки раздвоенного хвоста, похожего на косички"
0  
Мамонт 11.08.2016 00:05 [Материал]
А я люблю разные мнения послушать wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)