Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Гренландская полярная акула живет 270 лет
12.08.2016

Гренландская полярная акула живет 270 лет

Оценка: 0.0    3409 0 Животные
09:31
Исследователи из Копенгагенского университета выяснили, что самым долгоживущим на Земле позвоночным животным является гренландская полярная акула. Гренландские акулы, достигающие в длину более 5 метров, считаются одними из самых крупных акул. Несмотря на это, об их жизни известно не очень много.

По словам исследователей из Копенгагенского университета, полученные в ходе исследования гренландских акул новые данные свидетельствуют о том, что эти рыбы живут не менее 270 лет, что является рекордом для позвоночных животных.

Более 50 лет назад датский биолог Пол Маринус Хансен обнаружил, что гренландские акулы вырастают всего на пару сантиметров за несколько лет. Ученые тогда предположили, что продолжительность жизни этих акул может быть довольно большой. Однако определить возраст гренландских акул, используя традиционные методы, было невозможно.



Исследователи из Копенгагенского университета решили узнать возраст пойманных экземпляров по углероду-14, присутствующему в хрусталике глаза акулы. Анализ показал, что возраст самой крупной пойманной рыбы составляет 272 – 512 лет. По мнению ученых, скорее всего, акуле около 390 лет.

Самая большая акула, которую исследовали датские специалисты, достигала в длину 5 метров. Известно, что гренландские акулы достигают половой зрелости тогда, когда достигают в длину 4 метров. Учитывая этот факт, исследователи сделали вывод, что к размножению гренландские акулы готовы в возрасте 156 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)