Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / История "Небесного диска из Небры"
16.08.2016

История "Небесного диска из Небры"

Оценка: 5.0    4191 2 Археология
09:35
Если вы думаете, что приключения у археологов случаются только в фильмах об Индиане Джонсе, то вы ошибаетесь. Ради бесценного артефакта немецкому ученому пришлось не «рыть землю», а работать под прикрытием. Расскажем вам историю обнаружения таинственного Небесного диска из Небры.

Через несколько лет после объединения Германии потянулись в восточные земли подозрительные люди с хорошим оборудованием. Они подыскивали местных любителей легкого заработка, снабжали их картами и металлоискателями и отправляли на поиски.

4 июля 1999 года у двух таких «археологов» в лесу неподалеку от городка Нерба в Саксонии-Анхальт запищал металл-детектор. Капну́ли они кирками землю и проткнули какое-то старое блюдо. «Хлам!» — решил один и предложил идти дальше, но второй разглядел на блюде золотую аппликацию. Они продолжили «раскопки» и наткнулись еще на два великолепных кинжала, два топора, чекан и несколько браслетов. Все находки были отлиты из бронзы.





Вскоре этот клад появился на черном рынке. Просили за него сначала немного — 60 000 немецких марок. В течение нескольких лет он менял владельцев и рос в цене. И вот однажды фотографии находок случайно увидел Гаральд Меллер (Harald Meller), молодой археолог из города Галле, и очень заинтересовался необычным блюдом. Человеком Меллер был авантюрным, а потому, недолго думая, пошел в полицию и предложил работать под прикрытием.

Несколько лет втирался археолог в доверие к коллекционерам, добиваясь заветной сделки. Наконец, в 2002 году назначили встречу в швейцарском городе Базель. К тому времени цена клада уже достигла 360 000 евро. На сделку в кафе Меллер пришел с чемоданом денег. В ответ продавец показал Меллеру сначала бронзовые кинжалы, а потом, распахнув пиджак, продемонстрировал прикрепленное к животу блюдо. В этот момент весь «персонал» кафе сорвался с места и арестовал коллекционера и его сообщницу.

Бронзовое блюдо не имело аналогов в европейской археологии, и именно это вызывало серьезные сомнения у специалистов, опасавшихся подделки. Но результаты экспертизы превзошли все ожидания. Минимум 3600 лет назад еще во времена бронзового века клад закопали в землю. А поскольку недалеко было найдено «княжеское» захоронение 3800- или 3900-летней давности, есть мнение, что и находки принадлежат к этой эпохе.

Ученые предполагают, что золотая аппликация, возникшая примерно в одно время со Стоунхенджем, возможно, служила первым европейским календарем. Дело в том, что изначально на блюдо были наклеены два полукруга с насечками. Если блюдо сильно наклонить и верхний край правого полукруга мысленно соединить с нижним краем левого, а затем нижний край правого с верхом левого, то между этими прямыми образуется угол в 82 градуса, соответствующий углу положения заката или восхода солнца между летним и зимним солнцестояниями (на широте Небры). Таким образом, глядя на солнце поверх блюда, можно определить время: не пора ли заняться посадками или готовится к важному празднику. Предположительно такой же цели мог служить и Стоунхендж.

Конечно же, историкам захотелось непременно изучить место находки. Но увы: горе-копатели не могли точно его вспомнить и вообще не раз пожалели о том, что этот диск попался на их пути. Зато в карьере Гаральда Меллера произошел настоящий взлёт: из молодого специалиста он превратился в директора Музея ранней истории города Галле. В одночасье Меллер стал знаменит, о нем писали статьи, у него брали интервью, на нескольких языках были сняты фильмы о «небесном диске» и молодом отважном археологе.



Небесный диск из Небры — бронзовый диск диаметром 30 см, покрытый патиной цвета аквамарина, с вставками из золота, изображающими Солнце, Луну и 32 звезды, в том числе скопление Плеяд.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Zvezdoletchik 19.08.2016 01:21 [Материал]
Интересно, а не пробовали сопоставить звезды с диска с современными картами неба?
0  
kiskamau 16.08.2016 17:23 [Материал]
Не, это Земля с тремя Лунами
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)