Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Аляске появились "климатические беженцы"
19.08.2016

На Аляске появились "климатические беженцы"

Оценка: 5.0    2790 9 Природные катаклизмы
10:47
Жители деревни Шишмарёв на Аляске с населением около 560 человек проголосовали за переселение в другое место из-за угрозы повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением. Голоса распределились следующим образом: 89 — «за», 79 — «против».

В июле 2002 года жители деревни уже пытались переселиться в другое место, но столкнулись с рядом логистических трудностей, такими как поиск нового дома и отсутствие финансирования.

Деревня находится на узкой полосе пляжа длиной около 5 километров и шириной около 400 метров. На севере находится Чукотское море, на юге — узкий пролив. Большинство жителей — коренные инуиты, занимающиеся охотой, рыболовством и собирательством.

По свидетельству старожилов деревни, за последние 15 лет им пришлось передвинуть 13 домов из одного конца деревни в другой в связи с эрозией суши, вызванной таянием мерзлоты, повышением уровня моря и непредсказуемыми штормами. Население опасается, что в течение следующих 20 лет весь остров погрузится под воду.

Специалисты армии США подсчитали, что для переселения деревни на материк потребуется 179 миллионов долларов. В прошлом году Министерство внутренних дел США выделило 8 миллионов долларов для оказания помощи коренным американцам, столкнувшимся с проблемой глобального потепления.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Lilu 20.08.2016 07:15 [Материал]
Когда произойдет извержение вулканов - гигантов, учёные заговорят о глобальном похолодании cool , ибо пеплом застит Солнце и наступит зима. А так-то да, сейчас идет потепление, вулканы зреют, слабо извергаются и разогревают все вокруг себя (вода, земля) пока.
+1  
Мамонт 20.08.2016 23:48 [Материал]
"Зима близко" smile
0  
Lilu 20.08.2016 07:11 [Материал]
С 1900 года на Тихоокеанском огненном кольце было зафиксировано 5 сейсмических событий магнитудой выше 9.0:

на Камчатке в 1952 году (М9.0)
в Чили в 1960 году (М9.5)
на Аляске в 1964 году (М9.2)
на Суматре в 2004 году (М9.3)
в Японии в 2011 году (М9.1)

Все эти землетрясения происходили на разломах тектонических плит и генерировали большие цунами, следы которых сохранились до наших дней. Авторы исследования оценили глобальную частоту подземных толчков и соотнесли полученные показатели с различными зонами субдукции, оценив тем самым вероятность региональных сейсмических событий в районе Алеутского архипелага.

На основании расположения островов относительно ближайших участков суши ученые пришли к выводу, что в случае масштабного землетрясения энергия цунами будет направлена перпендикулярно разломам, то есть большие волны уйдут преимущественно в сторону Гавайев. Кроме того, при катастрофе пострадают Аляска и западная часть Северной Америки. (с)
0  
Lilu 20.08.2016 07:10 [Материал]
Оценка разломов Алеутского архипелага позволила ученым установить, что вероятность землетрясения магнитудой выше 9.0 на островах составляет от 6,5 до 12 % в ближайшие 50 лет. (с)

может в этом всё дело? Говоря о глобальном потеплении ученые обычно забывают указывать причину такового. Причина - активизация вулканической деятельности.Ну а причину активности вулканов по Земле они пока не придумали как озвучить, лишь в сми участились в этом году статьи о планете Х, её параметрах и орбите, даже цветовой гамме.
0  
Мамонт 19.08.2016 20:20 [Материал]
Жители деревни Шишмарёв на Аляске с населением около 560 человек проголосовали за переселение в другое место из-за угрозы повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением. Никто ещё не доказал, что глобальное потепление вообще существует. Что это не какие-то временные колебания климата, нескольких лет длительности. Или опускание этого участка побережья, где стоит деревня. Или размытие берега прибоем...или ещё сотня причин.
Вот собственно о глобальном потеплении интересно было бы поговорить
Есть оно или нет!
0  
Мамонт 19.08.2016 20:12 [Материал]
В прошлом году Министерство внутренних дел США
Не абы кто, а на уровне правительства...значит официально
выделило 8 миллионов долларов для оказания помощи коренным американцам, столкнувшимся с проблемой глобального потепления
Звучит как официальное признание связи подтопления одной деревни с "глобальным потеплением"
Ну вот Венеция давно уже опускается под воду. И никто не увязывает это с глобальным потеплением....которого может и нет.
Вот у нас регулярно выходят реки из берегов и затапливает близлежащие деревни. Но никто же не кричит, что в связи с этим скоро весь Мир утонет и погрузится под воду...
А здесь подтекст, связывающий конкретное затопление одной деревни с "глобальным потеплением"...и с грядущими проблемами для миллионов американцев. Так, что проблемой занялись аж на уровне правительства.

Это просто моё ощущение от статьи после прочтения. cool
0  
Мамонт 19.08.2016 20:01 [Материал]
Появятся первые беженцы...многие в мире задумаются.
Побежали одни....за ними побегут другие...третьи. Дальше больше.
Дело не в том, что они переезжают. Дело в том, как СМИ преподносят эту новость....Как начало климатической катастрофы
Такова красная нить статьи...это может вызвать панику у других.
Одна статья погоды не делает, но СМИ регулярно долбят в этом направлении. А вода и камень точит.
-2  
Мамонт 19.08.2016 12:11 [Материал]
Вот что значит СМИ. Психоз заразителен.
0  
Ariella 19.08.2016 13:53 [Материал]
а СМИ то тут при чем?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)