Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Якутия — родина трилобитов
23.08.2016

Якутия — родина трилобитов

Оценка: 0.0    1290 0 Археология
09:17

Московские палеонтологи передали в музей «Ленских столбов» макет останков древнейшего трилобита (возраст — более 500 миллионов лет), найденного на территории якутского заповедника, а также рассказали об уникальности природного парка.

Напомним, в прошлом году на территории Ленских столбов ученые обнаружили уникальные окаменелости. Новый лагерштетт (местонахождения остатков ископаемых организмов, не претерпевших каких-либо значительных изменений, где в окаменелом состоянии сохраняются целые фрагменты вымерших животных) имеет важное значение для мировой науки, в частности для изучения кембрийского эволюционного взрыва. Кроме Ленских столбов в мире есть только два подобных места — в Китае и Канаде.

Научные кембрийские ценности Китая и Канады всемирно известны, там открыты специализированные музеи и полигоны. Однако, по словам ученых, Ленские столбы все еще мало изучены, несмотря на то, что их геолого-палеонтологическая значимость является безусловной мировой ценностью.

«Самый древний трилобит был найден здесь, на территории природного парка. Это означает, что отсюда они распространились по всему миру. Кембрийская фауна имеет большое значение для науки: именно в этот период зародились современные типы животных», — отметил ученый Палеонтологического института, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Иванцов.



«Сейчас в мире набирает популярность палеонтологический туризм, когда люди посещают места находок и учреждения по их изучению. Считаю, что Якутия имеет все шансы встать в один ряд с такими знаменитыми местами, как сланцы Берджесс в Канаде и Чэнцзян в Китае. Работы, направленные на раскрытие палеонтологического потенциала нашего парка, помогут утвердить республику в качестве палеонтологического центра России по изучению кембрийского периода», — подчеркнул директор природного парка «Ленские столбы» Василий Калитин.

До прошлого года на территории СНГ были известны только два лагерштетта кембрийского возраста. Оба найдены в 1990-х годах на правом берегу Лены в районе ручья Улахан-Туойдах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)