Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайна массового убийства собак в древней Америке
23.08.2016

Тайна массового убийства собак в древней Америке

Оценка: 0.0    1799 0 Археология
09:21
Перуанские археологи попытались объяснить странную находку, которую они сделали в 2012 году: останки около сотни собак, закопанных в руинах древних поселений на территории зоопарка Лимы.

Всего Карина Венегас Гутьерес (Karina Venegas Gutiérrez) обнаружила черепа 126 людей и 128 собак — больших, маленьких и средних. На некоторых особях сохранилась кожа, шерсть, носы и уши. Как и людей, домашних животных перед погребением завертывали в ткани. Судя по обломкам керамики и другим артефактам, захоронения были сделаны на границе старой и новой эры.

Эти останки поставили археологов в тупик. В доколумбовой Америке встречались собачьи кладбища, однако под зоопарком Лимы люди и собаки закопаны вперемешку — этот факт также исключает погребение «братьев меньших» в качестве сопровождающих в путешествии в загробное царство.

Раскрыло эту загадку обследование костей людей. Оказалось, что под зоопарком покоятся мужчины и женщины возрастом от 20 до 40 лет — в таком возрасте вряд ли умирают от естественных причин. Многочисленные переломы ребер, рук и ног, проломленные черепа говорят о том, что люди были жестоко убиты. На костях же собак повреждений нет: их, подозревает Венегас Гутьерес, удушили. Пока археолог предлагают только такую гипотезу: произошла некая катастрофа (возможно, военное поражение), после чего погибшим членам общины в жертву принесли собак.

Катастрофические события хронологически соответствуют переходному периоду в истории Перу. На рубеже старой и новой эры древняя культура Лимы уступила новой — ичма. По мнению Венегас Гутьерес, именно экспансия ичма могла вызвать трагические события, связанные с массовым убийством собак.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)