Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из Австралии создали особое вещество, предотвращающее образование шрамов
24.08.2016

Ученые из Австралии создали особое вещество, предотвращающее образование шрамов

Оценка: 5.0    1578 0 Наука и Технологии
08:52
Ученые из Университета западной Австралии (The University of Western Australia) разработали вещество на основе нескольких биологических соединений, которое позволит предотвратить формирование шрамов даже при очень глубоких ранах и порезах.

В основу разработки легли исследования механизмов работы по изучению ингибиторов лизилоксидазы, а также ее ферментов. Ни для кого не секрет, что при незначительных травмах — царапинах, ссадинах и неглубоких порезах — структура кожи регенерирует практически полностью. Происходит это потому, что при данных видах травм не повреждаются глубокие слои эпидермиса, для восстановления которых недостаточно обычных механизмов заживления. Глубокие же слои богаты коллагеновыми волокнами, для «сшивания» которых и необходима лизилоксидаза и ее ферменты. Эти вещества ускоряют процесс заживления раны, в ходе которого за достаточно короткий промежуток времени образуется прочная, но при этом не очень эстетичная ткань с хорошими защитными свойствами. Об эстетической стороне вопроса в экстремальной для организма ситуации наши клетки, естественно, не «задумываются».

Зато о ней задумались ученые из Австралии: автор проекта Сваминатан Иер со своими коллегами разработали вещество на основе ингибитора, то есть соединения, блокирующего деятельность лизилоксидазы. Таким образом, при использовании ингибитора на этапе заживления раны вместо рубцовой ткани образуется кожа с нормальной структурой, хоть на заживление и уходит несколько большее время. В данный момент создатели нового соединения сотрудничают с компанией Pharmaxis, проводя клинические испытания и разработку уникального препарата. Уже были успешно проведены исследования in vitro (грубо говоря, в пробирке) на человеческих фибробластах, а в ближайшее время планируются и опыты на свиньях и мышах. При удачном стечении обстоятельств на создание нового препарата, который может стать новым словом в косметологии, может уйти не более 2-3 лет.


 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)