Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На вулкане Синабунг рухнул лавовый купол
26.08.2016

На вулкане Синабунг рухнул лавовый купол

Оценка: 5.0    1778 0 Природные катаклизмы
08:15
Купол извергнутой лавы объемом свыше 2,6 миллиона кубометров обрушился на вулкане Синабунг, извергающемся в северной части индонезийского острова Суматра, заявил в пятницу официальный представитель Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Сутопо Пурво Нугрохо.

"Извержение, сопровождающееся выбросами вулканического пепла, идет на Синабунге непрерывно", — цитирует спасателя национальное информагентство Антара. По его словам, только с полудня минувшего четверга, там произошли 84 обвальных землетрясения, и в подобных условиях продолжение извержения неизбежно.

"Высокое давление и энергия, поступающая из магматической камеры, приводят к очень высокой вулканической деятельности", — пояснил Нугрохо. Ранее сообщалось, что за первую половину среды из кратера произошли 19 выбросов раскаленного вулканического пепла на расстояние до 3,5 километров и 137 истечений лавы, на нескольких направлениях до километра.

Вулкан Синабунг высотой 2,46 километра, расположенный близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, вновь проснулся 15 сентября 2013 года после трехлетнего перерыва, вынудив покинуть свои дома более 15 тысяч человек. В начале 2014 года при его извержении погибли 16 человек.

В мае 2016 года пирокластические потоки привели к гибели семи человек. Индонезийские власти повысили уровень тревоги на вулкане до четвертого, наивысшего уровня и ввели запретную зону в радиусе 4-7 километров (в зависимости от степени угрозы в данном направлении) от кратера. Жители расположенных в ней девяти деревень эвакуированы, а дороги в этом районе закрыты для передвижения. По последним данным, число эвакуированных, размещенных во временных убежищах, превышает 9,3 тысячи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)