Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, как крысы научились предсказывать погоду
27.08.2016

Ученые выяснили, как крысы научились предсказывать погоду

Оценка: 0.0    1210 3 Наука и Технологии
11:17
Крысы оказались способными чувствовать силу и направление ветра и использовать эти данные для предсказания погоды благодаря работе их усов-вибрисс, доказали биологи в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Когда вибриссы сгибаются, они давят на рецепторы, которые находятся у основания усов. Наш эксперимент показал, что крысы действительно умеют использовать эти ощущения для поиска источника потока воздуха или ветра", — заявил Мэттью Графф (Matthew Graff) из Северо-Западного университета в Эванстоне (США).

Крысы, как и многие другие животные, могут достаточно точно предсказывать наступление дождей и других погодных явлений, опираясь на изменения во влажности воздуха, его температуре и направлении и силы ветров. Как животные могут это делать, до сих пор остается предметом споров среди ученых, однако многие биологи предполагают, что силу ветра и другие погодные параметры животные "читают" при помощи своих усов-"вибрисс".

Графф и его коллеги попытались доказать это, экспериментируя на пяти крысах. Во время эксперимента ученые выпускали грызунов на стол, по периметру которого было расставлено несколько вентиляторов, один из которых случайным образом включался. Рядом с каждым из этих источников "ветра" находилась дырка, в которую крыса могла залезть и спуститься по каналу в специальную комнату, где ей выдавался кусочек пищи, если она выбирала правильный вентилятор.

Подобная задача является тривиальной для грызунов, и они достаточно быстро научились находить нужный вход в "столовую" для получения пищи. Когда крысы освоились с этой задачей, ученые обстригли вибриссы животным и начали следить за тем, поменялось ли их поведение.

Эта процедура не лишила их способности ориентироваться по ветру, но заметно ухудшила ее точность – в среднем, крысы начали допускать на 20% ошибок больше, чем в прошлые раунды эксперимента. Подобный странный результат, как объясняет Графф, означает, что крысы предпочитали пользоваться вибриссами, а не другими органами осязания, для определения направления ветра даже тогда, когда они знали, что их усы повреждены.

"Похоже, что крысы ощущают ветер разными путями. Но все равно, усы служат для них основным источником информации, что говорит о том, что в условиях дикой природы грызуны используют усы для определения силы и направления движения ветра", — заключает Кристофер Бреси (Christopher Bresee), коллега Граффа по университету.

Как считают ученые, подобная способность ощущать силу и направление ветра может быть основой для умения крыс и других животных предсказывать погоду и избегать попадания под дождь и других неприятных погодных явлений, а также искать пищу.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
aijaSSS 27.08.2016 19:04 [Материал]
морская свинка стала крысой?)))))
0  
Sansara 27.08.2016 21:51 [Материал]
да просто картинка из инета...нашли из-за чего вопеть) cool
0  
aijaSSS 28.08.2016 00:30 [Материал]
кто вопит то? уточнила просто,так как свинки были в доме,поэтому в лицо их узнаю сразу))) а вы жуйте,жуйте)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)