Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны ущелья Ала-Арча
28.08.2016

Тайны ущелья Ала-Арча

Оценка: 0.0    5864 1 Тайны истории
14:52
Загадочных мест, где творятся непонятные и таинственные вещи, на планете много. Эти места знамениты либо аномальными явлениями, либо объектами непонятного назначения. Одно из таких мест пару лет назад было обнаружено в Киргизии, в самой центральной части хребта Тянь-Шаня. Расположено оно недалеко от села Кашка-Суу, в направлении живописного ущелья Ала-Арча. Ущелье же находится примерно в 25 километрах южнее столицы Киргизии - Бишкека.

Скептики, прочитав статью о найденной аномалии, ту же постарались остудить пыл исследователей, мол, ничего особенного, это же не круги на пшеничных полях, которые были обнаружены в Англии.

Да, не круги, но находка вызвала не меньший интерес. По одной простой причине: нечто таинственное, но найденное в одном экземпляре, вопросов, как правило, не вызывает. А если аналогичных загадочных объектов много, сразу задаешься вопросом, кем это сделано, для какой цели и когда?

Так что же нашли исследователи? Какие объекты? Но для начала немного истории. В таинственном ущелье Ала-Арча местные жители постоянно сталкивались с необъяснимыми явлениями.

Это место киргизского хребта, высота пиков которого достигает почти пяти километров (пик Семенова-Тян-Шанского - 4875 метров) словно вобрало в себя все аномалии нашей планеты.

Местные жители твердо уверены, что загадочное ущелье уже давно облюбовали... инопланетяне. Возле хребта Бачачекей над вершиной Свободная Корея близ Аксайского ущелья постоянно видят светящиеся шары огромных размеров. В августе 1991 года эти фантастические шары наблюдали многие свидетели, среди которых были даже журналисты.

Вот как описывает их профессионалы. Пять светящихся объектов шарообразной формы неспешно спускались с вершины Теке-Топа. Было похоже, что они специально демонстрировали свое присутствие, поскольку приближались именно к людям, и те, помимо этого приближения, все больше впадали в странное оцепенение. Потом эти светящиеся шары покружили над землей и вдруг молниеносно скрылись в Аксайском ущелье.

В том же году в небе близ ущелья Ала-Арча появились четыре сигарообразных НЛО, причем они были не просто большие, а прямо-таки гигантских размеров, приблизительно с километр в длину каждый.

Из этих неопознанных объектов, которые неподвижно висели в воздухе, постоянно вылетали небольшие летательные аппараты, которые опять-таки словно что-то демонстрировали людям.

Они кружили возле своих "маток", а потом опять залетали в эти огромные межпланетные корабли. Потом сигарообразные НЛО начали медленно удаляться на юг, пока не скрылись с глаз.

Довольно часто НЛО приземлялись в ущелье, причем опять-таки словно шли на зов людей. Однажды, в конце ХХ века, альпинисты увидели в небе странный объект, который было трудно рассмотреть из-за большого расстояния до него. Кто-то из скалолазов даже посетовал на это, как вдруг НЛО, словно услышав такое пожелание людей, стремительно полетело к ним.

Вскоре летающая тарелка буквально зависла в трех метрах над альпинистами, которые в страхе попадали в снег. Осветив людей розовым лучом, НЛО через минуту на такой же огромной скорости улетел.

В ущелье Ала-Арча видели и самих инопланетян, например, группа альпинистов в количестве пятнадцати человек в 1992 году на высоте четырех тысяч метров столкнулась с гуманоидом в комбинезоне серебристого цвета.

Пришелец был более трех метров высотой, он стоял на краю пропасти и просто наблюдал за людьми, которые замерли сначала от неожиданности такой встречи, а потом их почему-то обуял просто дикий ужас, отчего альпинисты бросились вниз по склону, позабыв, зачем и поднимались в горы.

Только уже на равнине они пришли в себя, и один из скалолазов даже вспомнил, что у него был при себе фотоаппарат, и страшно пожалел о потерянной возможности снять инопланетянина.

Внизу к альпинистам вернулась смелость и трезвость мысли, они, вооружившись кинокамерой и фотоаппаратами, вновь стали подниматься к тому карнизу, где стоял инопланетный гость, однако его там уже не было...

Однако ущелье Ала-Арча облюбовали не только пришельцы, тут не раз встречали и йети - снежного человека. Так, опытные альпинисты-инструкторы Владимир Полтавский и Валерий Назаренко неоднократно сталкивались со снежным человеком на вершине Учитель.

Йети сам повадился приходить к их домику, который был расположен на стоянке Рацека. Причем он почему-то любил беспечно прогуливаться в нескольких метрах от строения, не обращая на людей никакого внимания.

Свидетели отмечали, что йети отличался большим ростом, грузными шагами (под его ногами хрустели камни), однако при этом он был очень подвижным и стремительным, поскольку иногда без труда забирался на крышу дома, причем легко, словно кошка. И в этом случае йети казался легким, как воздух.

Однажды снежный человек появился на контрольно-спасательном пункте, разбудив дежурного Алексея Калашникова. Тот с удивлением и ужасом увидел, что йети спокойно вошел в дом прямо сквозь запертую дверь.

Это было огромное человекоподобное существо под три метра ростом. Оно постояло посреди комнаты, наблюдая за Алексеем, а потом таким же образом словно "утекло" через закрытую дверь.

Альпинист Алексей Лях также наблюдал нечто подобное. Он проснулся на этом же КСП оттого, что кто-то придавил его на кровати. Это было жуткое волосатое существо, которое наполовину высунулось прямо из стены и надавило локтем на грудь альпиниста, рассматривая его. Заметив, что Алексей проснулся и просто оцепенел от страха, йети фантастическим образом убрался в стену и пропал.

"Не мудрено, - писал потом в своих воспоминаниях об этих загадочных встречах Лях, - что мы не можем поймать и даже толком сфотографировать снежного человека. Как можно словить существо, которое обладает гипнозом, может проходить сквозь стену и становиться невидимкой?".



Кстати, тот факт, что йети легко может стать невидимым, отмечали многие альпинисты, побывавшие в ущелье Ала-Арча. Например, люди ничего не замечали кругом, а кошки и собаки начинали беспокоиться, кот принимался шипеть, вздыбив шерсть, словно рядом была явная угроза его жизни, а собака, поджав хвост, отчего-то жалобно скулила и жалась к ногам альпинистов.

Однажды альпинисты наблюдали, как этот невидимка просто лупил кота, и тот летал из угла в угол от наносимых ударов. Невидимый йети мог также передвигать предметы в доме, причем с невероятной, поражающей воображение легкостью.

Например, тяжелейший металлический сундук буквально порхал, повинуясь движениям невидимых рук. Казалось, это таинственное существо обладает способностью еще и управлять гравитацией.

Исследователи до сих пор не могут понять, почему все эти аномалии, такие разные и принадлежащие к совершенно разным областям (криптозоология, уфология и др.) собрались в ущелье Ала-Арча? Что в одном и том же месте может привлекать и инопланетян из других галактик, и йети, приходящих в это место явно из параллельного мира.

Ортодоксы от науки все списывают на галлюцинации, которые якобы возникают в горах из-за кислородного голодания. Однако отчего эти галлюцинации столь массовые и, что самое главное, идентичные у всех свидетелей, и как галлюцинации могут объективно перемещать предметы и безжалостно избивать бедного кота, не говоря уже о прочих странных и загадочных явлениях, происходящих в этом ущелье страха, ортодоксы от науки не объясняют никак.

Не могут ортодоксы от науки объяснить и находку, которая была сделана в августе 2014 года недалеко от села Кашка-Суу.

В нескольких километрах от этого села по дороге к ущелью Ала-Арча находится небольшой дачный поселок, возле которого начинается горная гряда. На восточном склоне от дачного поселка совершенно случайно были обнаружены несколько квадратов, окруженных рвами глубиной 40-60 сантиметров, имеющие закругленные углы с четырех сторон.

Позже другие "квадраты" были обнаружены и на других склонах. Общая площадь квадратов варьируется от 10 до 15 квадратных метров.



В отличие от некачественно сфотографированных НЛО и не сфотографированных вообще йети загадочные квадраты сняты на фото- и видеокамеры, причем неоднократно. Они также помечены и на активной карте Googl my maps, что дает возможность очень подробно рассмотреть их все.

На фотографии, иллюстрирующей этот материал, можно рассмотреть один такой "квадрат". Прекрасно виды рвы, окружающие "квадрат", благодаря стоящему в центре объекта человеку можно оценить его масштаб.

Эти странные "квадраты", окруженные рвами, сфотографированы исследователями с разных сторон, но фотографии, к сожалению, неточно передают расположение их в действительности.

Два "квадрата" было обнаружено на сравнительно ровной поверхности, а недалеко был найден подобный "квадрат" на склоне горы, имевший все те же общие очертания и характеристики.

Стоит отметить, что помимо "квадратов" в этом районе были обнаружены искусственные ямы диаметром пару метров и глубиной полметра, цель и происхождение которых так же непонятны.

Всего же таких странных "квадратов" было обнаружено несколько штук. Расположены они на некотором расстоянии друг от друга в произвольном порядке.

Но благодаря современным картам, сделанным со спутников, установлено, что в данном районе их свыше сорока. Однако из этого вовсе не следует, что подобных "квадратов" нет еще где-нибудь поблизости, просто их не очень хорошо видно.

Просматривая снимки со спутника, можно сделать вывод, что расположены "квадраты" в данной округе на площади около пяти-восьми квадратных километров. Достаточно много загадочных "квадратов" сконцентрировано в одной местности. В дальнейшем можно провести более глубокое исследование - провести раскопки, замерить радиационный фон и т.д. Главное - выяснить, откуда здесь столько странных объектов?

Как давно они образовались? Искусственные ли они или это аномалия природы? Если аномалия природы, то почему тогда имеет такую правильную геометрическую форму? Если искусственного происхождения, то с какой целью их сделали и, главное, кто?

В общем, вопросов эта находка вызвала немало.

Хотя находкой ее, строго говоря, назвать нельзя, потому что местные жители и владельцы дачных участков знали о странных "квадратах" и раньше, но никто не задавался подобными вопросами. Да и не сообщал о них во всеуслышание.

Бытует две версии об их происхождении, но обе не дают логического объяснения их образования.

Первая версия - строительство высоковольтных линий электропередач, т.к. в этом районе функционирует множество горнолыжных баз. Однако на месте странных объектов не было обнаружено ничего, что напоминало какой-то строительный материал.

Тем более что квадратные рвы разбросаны по местности в большом количестве и так хаотично, что не имеют между собой никакой общей связи, присущей деятельности человека, связанной со строительством.

Вторая версия - постройки для скота. Однако никаких стройматериалов также не было найдено, и нет смысла строить такое количество сооружений в одной местности, в таком хаотичном беспорядке, тем более данные объекты располагаются как на относительно ровной поверхности, так и на склонах гор.

Есть еще версия, что это древние захоронения. Данную версию нужно проверить, проведя раскопки. Однако известно, что нигде и никогда захоронения не проводились в виде обрамления в квадратный ров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
andreygolovan 29.08.2016 00:37 [Материал]
Фотографии ущелья Ала-Арча дают представление о том, что это, так сказать, свежий разлом земной коры в котором обязательно должна присутствовать сильная энергетика - вот она и привлекает разного рода сущности о природе которых мы не имеем никакого представления.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)