Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Фонд Мильнера провел первое заседание по полету к планете Проксима b
30.08.2016

Фонд Мильнера провел первое заседание по полету к планете Проксима b

Оценка: 0.0    1410 0 Наука и Технологии
13:00
Ученые, участвующие в работе проекта Breakthrough Starshot, провели на прошлой неделе первое "научное" заседание, на котором они обсудили перспективы разработки системы, которая отправит нанозонды весом в 1 грамм к Альфе и Проксиме Центавра в середине столетия, сообщает Centauri Dreams.

"Я видел сообщения в СМИ, авторы которых говорят о том, что Проксима b является железным кандидатом на роль первой цели для межзвездного полета. Мне кажется, что это не правильно – на самом деле, цель для Breakthrough Starshot еще не выбрана, так как нам пока рано делать такой выбор. Проксима b просто стала первой планетой, которая доступна нам в тех пределах по расстоянию, на которые рассчитан проект. Не стоит думать, что она будет единственной и последней его целью", — рассказывает Пол Гилстер (Paul Gilster), один из участников этого совещания.

В этом совещании, которое проходило на аэродроме Моффетт-Филд, неподалеку от Центра космических полетов НАСА имени Эймса, принял участие целый ряд именитых планетологов, космологов, специалистов в области физики плазмы, лазерного излучения, компьютерных технологий и других областей науки и техники.

В их числе – известный космолог Лоуренс Краусс (Lawrence Krauss), нобелевский лауреат Сол Перлмуттер (Saul Perlmutter), Филип Лубин (Philip Lubin), главный "идеолог" проекта Starshot, Лу Фридман (Lou Friedman), бывший директор Планетологического общества и один из пионеров в области космических "парусников", а также Роальд Сагдеев, бывший директор Института космических исследований АН СССР в Москве.

Эти ученые, как передает астроном-любитель, обсудили будущую архитектуру нанозондов и ряд других практических вопросов, касающихся конструкции проекта Breakthrough Starshot и возможности его принципиальной реализации. Более подробные детали станут известны на этой неделе.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)