Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Во время полнолуния рождаемость повышается
01.09.2016

Во время полнолуния рождаемость повышается

Оценка: 0.0    1114 0 Наука и Технологии
09:12
Расхожее представление о том, что во время полнолуния рождаемость повышается, нашло неожиданное подтверждение в частоте рождения телят у коров, причины чего пока остаются загадкой для ученых.

"Нас, как ветеринаров, часто интересует то, можем ли мы раскрыть те вопросы, которые сложно изучать среди людей, на примере обычных домашних животных. Наше исследование – пример реализации этого подхода, но нам еще нужно провести повторные опыты на более крупных группах коров. Кроме того, мы пока не знаем, подчиняются ли люди этой закономерности и почему она существует", — заявил Томохиро Йонедзава (Tomohiro Yonezawa) из университета Токио (Япония).

В последние годы ученые начали активно интересоваться тем, как Луна и связанные с ней феномены – приливы, отливы, рост и падение атмосферного давления – могут влиять на биоциклы человеческого тела и наше поведение. Этот интерес обусловлен тем, что за все время существования цивилизации у самых разных народов Земли накопилось множество легенд и представлений о том, что полнолуние или новолуние могут влиять на половое поведение людей, их агрессивность и другие качества.

Йонедзава и его коллеги случайно нашли подтверждение одному из этих мифов – аномально высокой рождаемости во время полнолуния, анализируя частоту рождаемости телят по месяцам и дням на одной из ферм в окрестностях Токио с 2011 по 2013 год.

За это время, по словам ученых, родилось 428 телят, большая часть которых появилась на свет в те дни и ночи, которые предшествовали наступлению полнолуния, во время самого полнолуния или непосредственно после него. Подобная зависимость особенно сильно проявлялась среди тех коров, которые уже до этого рожали детей.

Пока не понятно, что порождает подобную необычную закономерность и действительно ли они связаны с Луной. Ученые предлагают вести более масштабные наблюдения за коровами для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие подобной взаимосвязи, и раскрыть как она работает на биологическом уровне.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)