Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Приморском крае
01.09.2016

Наводнение в Приморском крае

Оценка: 0.0    8004 1 Природные катаклизмы
11:14

По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю на утро 1 сентября, наиболее сложная ситуация в связи с прохождением тайфуна «Лионрок» складывается в Кавалеровском, Чугуевском и Тернейском районах.

В результате дождевого паводка остаются подтопленными 1240 домов в 5 муниципальных образованиях (Чугуевский, Тернейский, Кавалеровский районы и Дальнегорский городской округ) и 323 придомовые территории в 4 муниципальных образованиях (Анучинский, Кавалеровский, Хасанский, Михайловский районы и Уссурийский городской округ).

При этом в результате снижении уровня воды в реках за сутки вода ушла из 1 жилого дома и 40 придомовых территориях в Кавалеровском районе. Более 800 жителей пострадавших участков эвакуированы в места временного размещения. Эвакуация людей осуществляется круглосуточно и беспрерывно на всех пострадавших от тайфуна территориях.

Подъем уровня воды продолжается в Красноармейском и Чугуевском районах, информирует краевая администрация.

«На текущий момент в аварийно-спасательных операциях задействованы более 1,2 тысячи человек и 187 единиц техники, 86 из них – плавсредства.

Спасательная группировка ночью была усилена дополнительными силами МЧС и российской армии по личной просьбе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского», – рассказали в департаменте гражданской защиты. На территории Уссурийского городского округа отмечен спад воды на 15 сантиметров. В районе подтопленного пятиэтажного дома на улице Новоникольская,

10 продолжается откачка воды из подвалов, по всему округу проводится очистка ливневых отводов. В результате тайфуна подтоплена временная переправа на реке Кроуновка, из-за чего прервано автомобильное сообщение с селами Кроуновка, Пушкино и, частично, Яконовка. К аварийно-спасательным операциям привлечены более 40 человек, 10 единиц спецтехники и два плавсредства.

В Анучинском районе размыло около пяти километров автодороги Анучино-Муравейка-Ялово, из-за чего нарушено транспортное сообщение с населенными пунктами Ясная поляна, Гродеково, Еловка и Муравейка. Последствия устраняют 11 спасателей и шесть единиц техники. В Дальнереченском районе нарушено электроснабжение в селах Зимники, Ариадное, Пожига. К аварийным работам привлечены 20 электриков и шесть единиц техники.

Сложная ситуация остается на территории населенных пунктов Кавалеровского района. Реки Зеркальная, Кавалеровка и Высокогорная вышли из берегов и затопили дома и подворья в селах Устиновка, Синегорье, Высокогорск и поселках Хрустальный, Горноречеснкий, Рудный. Частично здесь отсутствует связь и электроснабжение. Кроме того, размыта дорога Устиновка – Зеркальная на 19 и 29 километрах, поврежден мост к селу Суворово.

С последствиями стихии на территории района борются более 80 человек и 52 единицы техники. На текущий момент эвакуированы более 30 жителей подтопленных сел. Продолжается подъем воды в реках Красноармейского района. При этом, здесь восстановлено электроснабжение в шести селах. В Лазовском районе закрыт проезд в Преображение. В результате подтоплений от автомобильного сообщения отрезаны четыре населенных пункта, 30 домов остались без электричества. На местах работают 10 спасателей и три единицы техники. Спад воды продолжается в Яковлевском районе.

Здесь транспорт повышенной проходимости проходит без ограничений. Для легкового транспорта организован объезд через село Достоевка. В реке Кедровая Хасанского района в уровень воды поднялся на 1,5 метра, в результате чего подтопило дорогу в поселке Приморский. В поселке Зарубино подтоплено 30 придомовых участков, подмыт металлический мост между поселками Приморский и Перевозный. Из-за переливов рек отсутствует автомобильное сообщение с поселками Зарубино и Цуканово.

Разрушен участок дороги Раздольное – Хасан протяженностью 10 метров. На территории района подготовлены три ПВР вместимостью до 50 человек каждый. В Дальнегорском округе из берегов вышли реки Рудная и Прямая Падь, подтопив почти 90 домов. Наиболее пострадавшие улицы Дальнегорска отключены от электроснабжения для безопасности граждан. К борьбе с последствиями стихии подключено 20 человек. В Шкотовском районе продолжаются ремонтные работы моста в селе Многоудобное.


Подъем воды продолжается в Чугуевском районе. На текущий момент нарушено автомобильное сообщение с семи селами – Березовка, Верхняя Бреевка, Архиповка, Ясное, Медвежий Кут, Тополевое, Извилинка. Больше всего пострадали села Шумное и Антоновка – часть домов в этих населенных пунктах затоплены по кровлю. Эвакуация людей и размещение в ПВР осуществляется беспрерывно. В селе Ново-Михайловка зафиксировано разрушение дамбы, в связи с чем ожидается наводнение в Кокшаровском сельском поселении села Кокшаровка. К аварийно-спасательным работам здесь привлечены 10 военнослужащих и более 100 спасателей, 10 единиц техники и 8 плавсредств.

В Ольгинском районе отключено электроснабжение во всех населенных пунктах. От автомобильного сообщения отрезаны 10 населенных пунктов – Милоградово, Лиственное, Моряк-Рыболов, Маргаритово, Бровки, Щербаковка, Горноводное, Михайловка, Фурманово, Молдавановка, в связи с размытием автодороги со стороны с. Ольга рекой Абакумовка. Продолжается эвакуация жителей поселка Светлая Тернейского района. Часть людей были эвакуированы в Хабаровск, часть – в поселок Терней, где развернут ПВР на 500 человек.

В селе Перетычиха подтоплено 67 домов, прервано транспортное сообщение с селом Амгу. Связь и свет отсутствуют в селах Пластун, Терней, Светлая. К борьбе со стихией привлечены 32 спасателя, 3 единицы техники, вертолеты Ми-26 и Ми-8. Кроме этого, на 23 участках автодорог Приморского края наблюдаются переливы воды на общем протяжении на 26,8 км.



В результате транспортное сообщение нарушено с 17 населенными пунктами в Дальнереченском, Аннучинском, Кавалеровском, Хасанском, Чугуевском районах и Уссурийском городском округах. Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморья Александр Швора, в настоящий момент полностью закрыто движение на дорогах Лазо – Преображение, Лазо – Сокольчи, Кавалерово – Дальнегорск, Рудная Пристань – Терней, Кавалерово – Чугуевка. Прервано движение легкового транспорта на 185 километре дороги Раздольное – Хасан, на дороге в село Медвежий Кут, на 9 километре дороги Хороль – Ретиховка и на дороге Хороль – Н.Бельмановка. Проезд для всех видов транспорта закрыт: на 94 километре дороги Кировский – Николо-Михайловка – Яковлевка, на 2 километре дороги Озерное – Бельцово – Орлиное; в село Цуканова, Зарубино, Дворянку; на 2 километре дороги Раздольное — Хасан – Гвоздево; на дороге Утесное – Красный Яр – Тереховка; на мостах на дорогах в селах Кроуновка и Яконовка; на мостах на дороге в Моряк-Рыболов; на мосту на дороге Устиновка – Зеркальное; подтоплен проезд под ж-д мостом в село Васильевка; осуществляется лодочная переправа на дороге Ракитное – Маревка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Leshii_4x4 02.09.2016 04:06 [Материал]
Вот и поверь тут в байки об отсутствии климатического оружия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)