Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астробиолог предлагает "засеивать" другие планеты жизнью
03.09.2016

Астробиолог предлагает "засеивать" другие планеты жизнью

Оценка: 0.0    1902 11 Космос
16:03
Планетолог из Германии предлагает искусственно "ускорять" развитие жизни на планетах, способных поддерживать жизнь, но на которых она пока не развилась, отправляя туда капсулы с земными микробами в далеком будущем.

"Мы более чем уверены, что мы в скором времени откроем большое число экзопланет, которые являются обитаемыми по своей природе, однако где жизнь не может существовать постоянно. Жизнь будет в принципе возможна на таких планетах, однако она просто не успеет на них развиться самостоятельно из-за вспышек сверхновых и других факторов",  — заявил Клаудиус Грос (Claudius Gros) из университета Франкфурта (Германия).

Начиная с 60 годов прошлого века, когда был создан проект SETI, человечество начало активно искать "братьев по разуму" в космосе и следы жизни на планетах Солнечной системы и вне ее пределов. Первые же попытки просчитать вероятность существования таких цивилизаций, сделанные знаменитым астрономом Фрэнком Дрейком, показали, что внеземная жизнь должна существовать, однако мы ее до сих пор не нашли, что заставляет астрономов искать объяснения тому, почему мы пока одиноки во Вселенной.

Помимо глубин космоса, планетологи и астробиологи уже несколько десятилетий пытаются найти следы жизни в Солнечной системе, на Марсе, Венере и спутниках Юпитера и Сатурна. Главный их страх в решении этой задачи заключается не в том, что мы не найдем следов жизни на этих планетах, а в том, что мы можем случайно занести туда споры земных микробов, тем самым  "загрязнив" их и сделав невозможным поиск настоящих инопланетных организмов на ней.

Грос предлагает снять это "табу" и не применять его для миссий, которые в будущем отправятся к потенциально обитаемым мирам, таким как, к примеру, Проксима Центавра b, ближайшая к нам землеподобная планета.  Более того, по его мнению, мы должны отправлять к таким экзопланетам автоматические зонды, которые будут проверять, есть ли на них жизнь, и "засеивать" их синтетическими микробами в случае ее отсутствия.

Возникает вопрос, зачем это нам нужно. По мнению астробиолога, подобное космическое "засеивание" поможет человечеству запустить эволюцию жизни в масштабах всей Галактики, а также получить со временем готовые площадки для постройки человеческих колоний у других звезд, населенные привычными и знакомыми нам формами жизни еще до того, как будущие колонисты туда прибудут.

Изначально Грос предлагает "засеивать" только те планеты, где жизнь не может зародиться самостоятельно из-за нестабильности орбиты, отсутствия движения плит, что в конечном итоге превратит аналог Земли в подобие Венеры, а также миры, жизнь на которых может уничтожаться супервспышками на их светилах и вспышками сверхновых по соседству.

Такой подход, по его мнению, обезопасит человечество от гипотетической возможности того, что подготовленные им микробы уничтожат зарождающуюся жизнь и тем самым вызовут ксеноцид планетарных масштабов. Кроме того, создание новой жизни и ее распространение, как считает ученый, послужит своеобразной "расплатой" человечества за те виды животных и растений, которые мы уже успели уничтожить.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
лютик 03.09.2016 21:26 [Материал]
biggrin
0  
Мамонт 03.09.2016 20:55 [Материал]
Хочу работать космическим осеменителем biggrin
0  
tsapik 03.09.2016 22:36 [Материал]
А как это..., с целой планетой..., даже представить не могу. wacko
0  
Мамонт 04.09.2016 00:45 [Материал]
Лучше и не представлять...а то тоже захочется wink
+1  
megamax 03.09.2016 19:24 [Материал]
кто вам сказал что это ваши планеты ?
0  
Апрель 03.09.2016 19:09 [Материал]
было дело, хотели ядерную бомбу на луне рвануть - http://sdnnet.ru/n/14294/
теперь новый "бизнес проект"? smile
0  
maikl2m 03.09.2016 19:01 [Материал]
Блин, опять очередной "мичуринец"-недоучка желает стать богом под лозунгом "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача". В этом случае лучше вспомнить известную фразу Энгельса “Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой, за каждую такую победу она мстит нам.” Этот "планетолог из Германии" судя по всему не очень силен в биологии и генетике, иначе он бы знал, что любой организм, попадая в несвойственную ему среду обитания или погибает, если не может приспособиться, или мутирует для того, чтобы приспособиться к новым условиям, по сути превращаясь в новый вид, существенно отличающийся по свойствам от исходного. И вполне может сложиться ситуация, что когда люди смогут добраться до потенциально пригодных для жизни планет, то выяснится, что занесенные на планету ранее известные и безопасные в земных условиях организмы, в результате мутаций под действием местных факторов превратились в опасные и даже смертельные для человека формы.
0  
NuclearDarkDimension 03.09.2016 18:26 [Материал]
ахахахахахах biggrin biggrin biggrin biggrin ну ну ! Сеятели ! dry happy wink smile sad cool biggrin biggrin biggrin
0  
malipas 03.09.2016 17:41 [Материал]
в дурдоме, если поискать, и не такое выдают...
+1  
Зензиля 03.09.2016 17:11 [Материал]
Свою планету заср "засеяли" пора и не за свои браться. КАКОЕ право есть у нас?
+2  
Мамонт 03.09.2016 20:59 [Материал]
А это месть! Какое право он имел....этот из фильма "Прометей"...всякую заразу к нам в ручей выпускать? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)