Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Приморские села без света, воды и связи накрыл второй тайфун
04.09.2016

Приморские села без света, воды и связи накрыл второй тайфун

Оценка: 0.0    1235 0 Природные катаклизмы
09:56
МЧС эвакуирует на вертолетах пациентов двух районных больниц с подтопленных территорий Приморья. Об этом сообщает Центр медицины катастроф. В других районах помощи спасателей ждут две будущие мамы и тяжелобольная женщина. Принято решение организовать подрывные работы на заиленых участках рек. Завтра в Приморье начнутся первые выплаты пострадавшим, потерявшим во время наводнения хозяйство и кров. Тем временем синоптики предупреждают население о новой угрозе.

Село Уборка Чугуевского района – один из наиболее пострадавших от тайфуна населенных пунктов. Здесь погиб начальник краевого управления МЧС.

В районе прорвало дамбу, и все затопило за считанные часы. Вместо сельских улиц – реки. "Вода прибывала на глазах. Все было очень быстро", — рассказывает Ольга Михайлова.

Спасатели продолжают эвакуацию населения. Приходится вывозить пациентов подтопленных больниц. Так, сегодня 122 человека с помощью МЧС покинут здравницы Ольгинского и Лазовского районов. Десятки сел и поселков остаются отрезанными от большой земли, в них нет света, связи и питьевой воды.

С понедельника пострадавшим начнут выплачивать компенсации: 10 тысяч за подтопленные участки, 25 тысяч — за дома. Когда вода уйдет, комиссии смогут более тщательно исследовать масштаб бедствия. Каждую постройку осмотрят и решат, подлежит ли она восстановлению. За частичную потерю имущества пострадавшие получат 50 тысяч из федерального бюджета, за полную — 100 тысяч.

Приморцы собрали для жертв тайфуна десятки тонн гуманитарного груза. В Приморье введен аварийный технический роуминг, можно будет срочно поменять оператора мобильной связи. Обсуждается вопрос доступности звонков даже при нулевом и отрицательном балансе. Санитарные врачи организовали проверку качества воды в подтопленных районах.

В Приморье объявлено очередное штормовое предупреждение на 4, 5, 6 сентября. Сильные дожди синоптики прогнозируют на юге и востоке края. На реках возможно формирование второй волны паводка, так что все силы МЧС сейчас в полной готовности отразить новый удар стихии.

 
Источник:  vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)