Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Ключевской выбросил столбы пепла
07.09.2016

Вулкан Ключевской выбросил столбы пепла

Оценка: 0.0    950 0 Природные катаклизмы
09:01
Сегодня утром произошли два мощных выброса пепла из кратера Ключевского вулкана, которые достигли высоты 8 и 11 километров над уровнем моря. Шлейф пепла распространяется в восточном направлении, его высота в настоящее время уточняется. Выбросы пепла продолжаются. Ключевскому присвоен самый высокий код опасности – красный. При этом в населенных пунктах края пеплопады не зарегистрированы.

Извержение Ключевского вулкана началось в начале апреля текущего года. Сейчас по его склонам стекают четыре лавовых потока, в кратере происходит постоянное фонтанирование лавы.

Смекалка помогла пенсионеру выжить



Вулканы на Камчатке всегда привлекают туристов. Иногда не обходится без чрезвычайных происшествий. В этот раз все закончилось благополучно – пожилому мужчине помогла смекалка и его вовремя нашли спасатели.

Туристическая группа путешествовала по сопкам Камчатки с 25 августа. Они побывали на горе Копыто и вулкане Плоский Толбачик. В первых числах сентября группа разбила базовый лагерь в районе горы Клешня (неподалеку от вулкана Плоский Толбачик) и отправилась на очередную фотосессию. После прохождения 1,5 км по выбранному маршруту 74-летней путешественник почувствовал недомогание и повернул обратно. Налюбовавшись на природу и сделав множество снимков, туристы вернулись в лагерь и не обнаружили в нём приболевшего товарища. Самостоятельные поиски результатов не принесли, и на следующий день они обратились за помощью к спасателям, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

Поисково-спасательная операция длилась несколько часов. Заблудившегося туриста нашли на высоте 1600 м. Он закопался в тёплый шлак, оставшийся от лавы после последнего извержения вулкана Плоский Толбачик. По причине недомогания мужчина не мог самостоятельно передвигаться, поэтому его эвакуировали вертолётом в ближайшее медицинское учреждение.

Камчатские спасатели прокомментировали неординарную ситуацию так − смекалка помогла выжить. Ночью на такой высоте в начале сентября уже прохладно, в этот раз температура опустилась ниже 0°. То есть, не замерзнуть без специальных средств защиты почти невозможно. Пережить ночь в таких климатических условиях 74-летнему пенсионеру помогло то, что он сообразил сотворить ложе в тёплом шлаке.

Отметим, вулкан Плоский Толбачик вместе с вулканом Острый Толбачик расположены в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов и представляют единый крупный массив. На вершине вулкана Плоский Толбачик располагается кальдера диаметром 1800 м и глубиной до 450 м, образовавшаяся в 1975 г. Сильное извержение также наблюдалось в 2012 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)