Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Илон Маск рассказал о взрыве "Фалькона"
10.09.2016

Илон Маск рассказал о взрыве "Фалькона"

Оценка: 5.0    3438 11 Происшествия
11:50

Глава компании компании «СпейсИкс» (SpaceX), чья ракета «Фалькон-9» (Falcon-9) 1 сентября взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал, заявил, что данный взрыв можно назвать «самой сложной и комплексной проблемой, с которой компания столкнулась за 14 лет». Сам взрыв произошел во время заправки топлива, двигатели были выключены, источников тепла не было.

Илон Маск попросил помощи у НАСА, Федеральной авиационной администрации США и других заинтересованных ведомств, а также обратился к тем, у кого есть видео взрыва, с просьбой прислать его на адрес компании (report@spacex.com). Отмечается, что за пару секунд до взрыва был слышен хлопок, который мог исходить от ракеты, либо откуда-то еще.


При этом Маск заявил, что, если бы на борту были астронавты, с ними бы ничего не случилось. Все дело в том, что капсула космического корабля «Дрэгон» (Dragon), который компания будет использовать для пилотируемых полетов, начиная со следующего года, будет иметь 8 встроенных в обшивку двигателей для немедленного катапультирования в случае, если ракета под ним взорвется.

Эта аварийная система была сконструирована, чтобы сработать только в случае чрезвычайной ситуации, она была успешно протестирована в мае прошлого года. Капсула корабля была запущена в воздух от стартовой площадки и приводнилась в океане примерно в 1,6 км от места испытания.

Однако взорвавшаяся «Фалькон-9» должна была вывести на орбиту спутник, а не астронавтов в «Дрэгоне». Судя по видео, спутник «Амос-6», находившейся на верхушке «Фалькон-9», упал на землю примерно за 9 секунд до того, как огненная вспышка поглотила ракету. Этого было бы достаточно для аварийной системы «Дрэгона», чтобы поднять капсулу на безопасное расстояние.



Двигатели могут поднять капсулу на 100 м от ракеты за 2 секунды и на 500 м за 5 секунд. В «Твиттере» Маск подчеркнул, что, хотя на видео кажется, что произошел мгновенный взрыв, это был быстрый пожар — с «Дрэгоном» в такой ситуации ничего бы не случилось. Капсула корабля будет оснащена системой катапультирования только в случае перевозки астронавтов — при запусках спутников и во время миссий к МКС двигатели на нее установлены не будут.

Однако возникают вопросы, почему «Амос-6» был установлен на ракету во время испытания двигателя. К примеру, французская спутниковая компания Eutelsat потребовала от компании «СпейсИкс» провести испытания двигателя без спутника компании. Однако «Амос-6» принадлежал израильской компании Spacecom, которая отказалась комментировать политику по испытанию двигателей. Эксперты комментируют, что взрывы во время тестов достаточно редко происходят и спутники часто устанавливают на время испытаний.

Таким образом, представитель как минимум одной компании, пользующейся услугами «СпейсИкс», отметил, что компания пересмотрела свои условия по тому, должен ли быть спутник установлен на верхушке ракеты во время испытаний в будущем. В «СпейсИкс» отказались комментировать политику компании по тестам двигателей с установленным спутником.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

-1  
icq-dead 12.09.2016 11:08 [Материал]
Маразм крепчал. У них там негры голодают, а они ракетки запускают biggrin biggrin biggrin
0  
chikabum 11.09.2016 19:00 [Материал]
Все НЛО это разработки военных, естественно все работы засекречены.
Дурят людей, как могут.
А теперь представьте картину: зависает НЛО над городом и начинает бомбить.
А потом все претензии к небу.
И эти придурки разводят руками, мол это не мы...
0  
validol 11.09.2016 04:24 [Материал]
Но, к сожалению, мало кто это понимает...
0  
siriys 10.09.2016 21:35 [Материал]
А мне нравиться первые мгновение огня от взрыва, есть шанс увидеть иной мир, мир огня, там на верху на видео наизсимпатичный представитель мира огня.
+1  
Astron 10.09.2016 19:43 [Материал]
0  
Grimreaper 10.09.2016 15:15 [Материал]
Ага, нло))) Взлетел беспилотник с авианосца пролетев мимо шмальнул каким-то лазером и нет ракеты ! Таким образом америкосы лешили кинуть китай на израильские спутниковые технологии.(Ну это вкратце).
+2  
NuclearDarkDimension 10.09.2016 15:57 [Материал]
Да нет , то внеземная технология так сделала !
+1  
sega 10.09.2016 15:08 [Материал]
Илон Маск никто, и звать его никак... biggrin biggrin biggrin
0  
NuclearDarkDimension 10.09.2016 12:40 [Материал]
Май пипл хав ФАН ! biggrin :D biggrin smile My people have fun !
0  
NuclearDarkDimension 10.09.2016 12:39 [Материал]
Ну бывает ! С кем не бывает ! biggrin biggrin biggrin
0  
NuclearDarkDimension 10.09.2016 12:07 [Материал]
Чудеса да и только ! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)