Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Сосудистые заболевания ног
13.09.2016

Сосудистые заболевания ног

Оценка: 0.0    5148 0 Медицина и здоровье
08:38
Мировая статистика говорит нам о том, что заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной летального исхода. Но в большинстве случаев виноват не сам человеческий «мотор», а как раз сосуды. Именно поэтому следует обращать внимание на любые изменения в своем организме и, конечно же, болевые ощущения.

Уже на ранних стадиях можно различить признаки сосудистых заболеваний ног. Ведь это могут быть как боли в нижних конечностях, так и весьма явные следы разрывов мелких капилляров, синие бугорки под кожей и другие визуальные эффекты. Если возникло сосудистое заболевание ног, симптомы сразу же проявятся. Не стоит уповать на народную медицину, необходимо сразу же обратиться к врачу. Если возникают подозрения на сосудистое заболевание ног, лечение необходимо начинать сразу же.

Во-первых, это минимизация всех визуальных эстетических дефектов, а во-вторых, чем раньше обратишься – тем быстрее вылечишься. Также немаловажна и профилактика сосудистых заболеваний ног. Это и упражнения, которые увеличивают кровоток, и компрессионное белье, и многие другие виды терапии.

ПричиныСосудистые заболевания ног

Основными причинами заболеваний являются:

  • наследственность;

  • сахарный диабет;

  • излишний вес;

  • возрастные особенности;

  • курение (никотин);

  • стрессы.

Во многих случаях, если имеется сосудистое заболевание ног, лечение начинается с ликвидации неблагоприятного фактора. То есть, если признаки заболевания возникли на фоне ожирения, то необходимо постараться существенно снизить вес.

Симптоматика

Симптомы и признаки сосудистых заболеваний ног напрямую зависят от самой болезни. Ведь различают несколько заболеваний. Попытаемся рассмотреть наиболее распространенные.

Атеросклероз. Неправильный обмен липидов приводит к возникновению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Они мешают нормальному прохождению крови по артериям и сосудам, снижают эластичность стенок и приводят к ишемической болезни сердца. К основным симптомам относят:

  • боли в икрах;

  • увеличение болевых ощущений при хождении по лестницам или же беге;

  • сухую гангрену в местах наибольшего поражения.

Признаки заболевания сводятся исключительно к болевым ощущениям, визуально не проявляются.

Варикоз. Поражает вены нижних конечностей. Делает их малоэластичными, вследствие чего некоторые вены вытягиваются и начинают «бугриться» под кожей. Самым ярким признаком можно назвать подкожные разрывы сосудов и видимое увеличение вен. К симптомам относят:

  • визуальные проявления;

  • тяжесть в ногах;

  • жжение в венах нижних конечностей;

  • судороги в икроножных мышцах;

  • отеки лодыжек, голеней, стоп.

Сосудистые болезни ног










Лучшей профилактикой считается низкоуглеводная диета, отказ от спиртного и курения, а также снижение веса. Лечение следует начинать сразу же после первого заметного симптома, так как данное заболевание может привести к инвазивному вмешательству. Но и после операции необходимо всегда обращать внимание на свой рацион, ведь болезнь постоянно прогрессирует. Профилактика также включает компрессионный трикотаж (в течение дня, снятие на ночь), посещение массажа, самостоятельные занятия гимнастикой и применение мазей местного действия.

У сосудистых заболеваний ног есть признаки, которые не так просто заметить. К примеру, при эндартериите артерии сокращаются достаточно медленно, и данный процесс не дает никаких ощутимых предпосылок. В итоге – закупорка и омертвение тканей. Симптомы можно заметить уже на поздних стадиях. Это и утомляемость, и ломота в конечностях, и временная хромота. Лечение и дальнейшая профилактика должны быть обговорены с профессионалом, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Для сосудистых заболеваний ног профилактика включает снижение потребления углеводов, отказ от крепких спиртных напитков и, конечно же, курения. Следует тщательно следить за своим рационом и постараться максимально снизить вес.

На нашем сайте найдется полезная информация о заболеваниях и их лечении в Израиле. Читайте: docteam.ru/sosudistyj-hirurg/sosudistye-bolezni-nog-ih-vidy-prichiny-i-profilaktika.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)