Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Советник Обамы: мы не готовы к отражению астероидной угрозы
15.09.2016

Советник Обамы: мы не готовы к отражению астероидной угрозы

Оценка: 0.0    1310 0 Космос
08:12
Человечество пока не способно защититься от потенциально опасного для Земли астероида, однако сейчас мы движемся в правильном направлении, заявил советник президента США по науке и космосу Джон Холдрен, выступая на брифинге в Центре космических полетов НАСА имени Годдарда.

"Мы не полностью готовы к защите Земли от астероидной опасности, но сейчас мы быстро движемся в этом направлении. Мы вкладываем все больше ресурсов в поиск потенциально опасных астероидов, обладающих крупными размерами, и недавно мы получили наглядный пример того, как сложно решение этой задачи в виде падения челябинского метеорита", — заявил астрофизик.

По его словам, падение на Землю даже небольшого метеорита, который не попадал во все известные категории опасности, привело к взрыву мощностью в 400-500 килотонн тротила, который поранил тысячи людей и причинил серьезный экономический ущерб.

"Челябинский метеорит и Тунгусский метеорит 1906 года показали, что падения  подобных объектов крайне редки, но они происходят – раз в сто и тысячу лет. С Тунгусским метеоритом нам повезло, и нет гарантии, что подобные катастрофы всегда будут происходить над территориями, где нет людей. Для того, чтобы наша цивилизация продолжила существовать, мы должны быть готовыми даже к таким редким событиям. Поэтому миссия ARM нацелена в том числе и на решение задач защиты планеты от таких угроз", — продолжил советник Обамы.

Президент США Барак Обама в 2010 году поставил перед НАСА задачу организовать экспедицию к астероиду в первой половине 2020 годов, а в 2030 году — к Марсу. Для решения этой задачи НАСА запустило в 2014 году инициативу ARM (Asteroid Redirect Mission), в рамках которого космическое агентство запланировало посетить один из астероидов в окрестностях Земли, захватить его или изменить курс его движения.

Изначально рассматривались два варианта ее реализации – План А, подразумевавший захват небольшого астероида при помощи специального "мешка" и его транспортировку на орбиту Луны, и План Б, в рамках которого зонд НАСА должен был приземлиться на поверхность крупного астероида, отделить от него фрагмент его пород и транспортировать его в сторону Земли.

В марте прошлого года эксперты НАСА приняли решение пойти по второму пути, так как он предоставляет больше научных плюсов, в том числе и изучение возможностей "сдвига" астероида с курса на столкновение с Землей. В январе 2016 года началась детальная проработка миссии при участии Лаборатории  реактивного движения НАСА и представителей частной космической индустрии.

По словам Мишель Гейтс (Michel Gates), руководителя проекта ARM, окончательный проект зонда будет утвержден НАСА в 2018 году, а в 2017 году завершится конкурс на его разработку. Пока НАСА не выбрало цель для ARM, однако им, скорее всего станет, пока не изученный крупный астероид с большим содержанием воды и первичной материи Солнечной системы.

Когда фрагмент астероида будет доставлен на околоземную орбиту, НАСА планирует отправить к нему пилотируемый космический корабль Orion, экипаж которого захватит астероид и доставит его на Землю для изучения. Успешное завершение этого предприятия, как надеются в НАСА, поможет понять, насколько человечество готово к защите себя от "космических" угроз и к добыче полезных ископаемых на малых небесных телах Солнечной системы.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)