Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Август 2016 стал самым жарким за последние 135 лет
15.09.2016

Август 2016 стал самым жарким за последние 135 лет

Оценка: 5.0    1540 2 Природные катаклизмы
08:59
Прошедший август стал самым горячим последним летним месяцем за всю историю климатических наблюдений, средние температуры во время которого превышали норму на 0,98 градуса, а в центральной России – на 4-5 градусов Цельсия, сообщает Центр космических полетов НАСА имени Годдарда.

"Не стоит поднимать панику – месячные температурные рекорды обычно отличаются на несколько сотых долей градуса и они легко меняются. Мы подчеркиваем, что нужно смотреть на долговременные тенденции для понимания того, что происходит с планетой", — заявил Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt), руководитель Института космических исследований НАСА.


Карта температурных аномалий в августе

Одной из главных причин текущих климатических аномалий и сверхвысоких температур в этом году, помимо неожиданно сильного феномена Эль-Ниньо, как отмечает Шмидт, является, по всей видимости, человек – в конце мая доля СО2 в атмосфере окончательно перешагнула через психологическую отметку в 400 частей на миллион.

Результатом этого роста, который продолжается уже несколько десятилетий, стало очередное побитие рекорда прошлого года – в этом году температуры августа на 0,98 градуса Цельсия выше, чем в среднем за всю историю наблюдений, и на 0,2 градуса выше, чем в 2015 году. Температура поверхности земли и воды в океане так же продолжает оставаться примерно на градус выше нормы, как  и в прошлые месяцы года.

Как отмечают ученые, климат Земли ставит температурные рекорды уже 11 месяц по данным НАСА и 15 месяцев по данным Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA), и этот тренд, по всей видимости, продолжится в осенние и зимние месяцы.

Август этого года стал очень необычным с той точки зрения, что средние температуры поверхности воды и суши во время августа, впервые за очень долгое время,  были равны или даже превышали среднеиюльские значения. По текущим оценкам Шмидта, 2016 год, благодаря этому рекорду и прошлым "достижениям", с 99% вероятностью станет самым теплым годом за всю историю климатических наблюдений с конца 19 века.

Эти рекордные температуры августа больше всего ощутили жители европейской части России, Урала, Казахстан и некоторые уголки Восточной Европы, где температуры воздуха и почвы превышали норму на 4-6 градусов Цельсия. Столь же аномально теплая погода установилась в августе на всей площади Антарктики, где средние температуры поверхности тоже были выше типичных на 2-6 градусов.

В принципе, можно говорить о том, что аномальная жара охватила все регионы и континенты Земли, кроме части Восточной Сибири, Мексики и юга США, а также южной части Атлантики и Тихого океана. Изменение в характере работы Эль-Ниньо, которые сейчас фиксируют ученые, может "остудить" этот рост, однако они полагают, что тренд на аномально высокие температуры продолжится.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
лютик 15.09.2016 09:21 [Материал]
Кому жарко пускай лезут в холодильник biggrin
0  
tera 15.09.2016 09:12 [Материал]
Август может и стал, чего не скажешь о Сентябре...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)