Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Эволюция звезды SAO 244567
15.09.2016

Эволюция звезды SAO 244567

Оценка: 0.0    1445 0 Космос
09:13

Большинство процессов во Вселенной протекает очень медленно, что исключает возможность их наблюдения на протяжении человеческой жизни. Однако звезда SAO 244567 в туманности Скат подарила астрономам шанс стать свидетелями своей эволюции в реальном времени.

Эта звезда удалена от Земли на 2700 световых лет и расположена в центре самой молодой известной планетарной туманности Скат в созвездии Жертвенника. Космический телескоп «Хаббл» позволил проследить все многолетние метаморфозы с ее температурой, размерами и цветом.

Представленная анимация показывает эволюцию SAO 244567 в ускоренном виде, начиная с 10 300 г. до н. э., когда звезда имела радиус, в 152 раза превышающий размер Солнца, и температуру поверхности около 3500 °C, которая придавала ей оранжевый цвет. На этом этапе своей жизни звезда потеряла половину своей первоначальной массы.



Через 10 000 лет она медленно сжималась и ее размер был всего в 40 раз больше солнечного. В то же время ее температура возросла до 6800 °C, в результате чего цвет изменился на светло-желтый. Когда звезда нагрелась примерно до 20 000 °C, гелий в ее ядре внезапно воспламенился.

После этой вспышки в 1971 году температура звезды резко пошла вверх, на тот момент она была светло-синей и лишь в 4 раза больше, чем Солнце. Затем она сжималась и нагревалась вплоть до 2002 года, достигнув температуры 60 000 °C. Таким образом, за 30 лет она стала вдвое горячее.

Последние наблюдения показывают, что звезда пока остается синей и горячей (около 50 000 °C), но уже начала охлаждаться и расти: ее размер сейчас составляет около 2/3 Солнца. В следующие несколько сотен лет SAO 244567 вернется к своим гигантским размерам, изменив цвет на оранжевый, как показано в конце анимации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)